Ученых из медицинского факультета университета Вашингтона заинтересовал вопрос, почему домашние кошки и коты не любят своих хозяев. Специалисты провели исследование, основанное на изучении генов кошек. Изучив материал, ученые пришли к выводу, гены домашних кошек и гены их диких собратьев идентичны, поэтому зачастую питомцы ведут себя безразлично и фривольно.
Почему домашние питомцы оказываются хорошими охотниками? Большинство кошек обладают отличными охотничьими инстинктами, в связи с наличием у них особых генов, свойственных диким породам. Именно эти инстинкту  к тому же обеспечивают питомцам острый слух, мгновенную реакцию и зрение, позволяющее видеть даже в темноте.
Кроме того, всем кошачьим породам присущи дикие инстинкты, которые толкают их убивать. Даже если рядом есть еда, вряд ли они к ней притронуться, если пришло время выйти на охоту.
Почему котов можно привлечь на лакомство? Несмотря на наличие одинакового гена в диких и домашних породах, отличия между ними все-таки есть. Например, последние способны мирно сосуществовать с людьми и некоторыми другими домашними животными. За это отвечает условный рефлекс, который вырабатывается у питомцев, испытывающих переживания и страх. Так же имеет место быть и поощрительный рефлекс за примерное поведение. Кошки обладают в определенной степени интуицией, которая подсказывает им, за какое именно действие Мурки и Барсики получили награду. Осознав это, питомцы стараются совершать подобное действие как можно чаще.
Похожи ли собаки и кошки? В отличие от кошек, которые сохранили горазд больше генов от своих диких собратьев, собаки все-таки быстрее становятся ручными и домашними. Собаки обладают большей степенью покорности и привязанности к хозяевам. Ведь как гласит известная поговорка: «Собака - друг человека». Псы способны на протяжении все жизни хранить верность хозяину, охранять его и оберегать. Кошки, по большей части к хозяевам относятся потребительски. Если затронуть процесс эволюции, то стоит отметить тот факт, что если собаки уже претерпели генетические изменения и одомашнились, то кошки только в начале этого пути. На основе вышесказанного следует вывод, что кошки вряд ли когда-нибудь станут похожими на собак.
Но все эти факты абсолютно не мешают заводить у себя дома пушистых котят и умиляться их поведению и фото в интернете. Хотя при этом не стоит забывать об диких кошачьих инстинктах.