Наверх
Вниз

ВЕРЬ В СЕБЯ - для всех и каждого

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕРЬ В СЕБЯ - для всех и каждого » МАТЕРИНСТВО » БЕРЕМЕННОСТЬ » Как беременной сохранить здоровье в офисе?


Как беременной сохранить здоровье в офисе?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Для будущих мам, которые продолжают работать, этот вопрос едва ли не самый актуальный. Хотя советы американских специалистов пригодятся любому офисному работнику.

До декретного отпуска еще далеко, и будущей маме приходится без всяких поблажек ежедневно проводить по 8 часов на работе, а там чихают, кашляют и разносят массу инфекций, знакомиться с которыми обитателю ее животика совсем ни к чему. Как же сохранить здоровье в офисе?
Вот 10 практических советов от американских специалистов. Если бы им следовал каждыйофисный работник, количество больничных листов резко пошло бы вниз…
Почаще мойте руки. Это самый главный способ защитить себя от инфекций. Не ленитесь всегда мыть руки перед едой, после посещения туалета, вернувшись с улицы, а также, если вы чихали или кашляли. Тщательно намыливайте не только ладони, но и кисти рук, а также пространство между пальцами.
Регулярно протирайте рабочий стол. На мышке и клавиатуре компьютера в сотни раз больше всевозможных бактерий, чем на сиденье унитаза. Обзаведитесь влажными антибактериальными салфетками для мебели и протирайте письменный стол каждый день.
Держите на рабочем месте дезинфицирующее средство для рук. Если вы решили просто съесть яблоко, не отрываясь от компьютера, вы вряд ли перед этим побежите в туалет мыть руки. На такой случай пригодится дезинфицирующий гель или влажные салфетки. Не забывайте пользоваться ими и после того, как вы чихнули или кашлянули (а на вашей коже остались мириады микробов), – так вы избежите самозаражения.
Избегайте простуженных людей. Конечно, в условиях опенспейс-офисов добиться этого не так просто. Но, по крайней мере, пообщавшись с простуженным коллегой, не поленитесь сразу же зайти в туалет, вымыть руки с мылом, промыть нос и прополоскать горло хотя бы водопроводной водой. Но лучше иметь при себе на такой случай спреи для носа и горла на основе морской воды.
Пейте побольше воды. А не только чая и кофе. Чистая питьевая вода важна для вашего здоровья, энергии и ясности мышления. Сколько воды можно пить будущей маме, в каждом случае лучше обсудить с врачом. Но обычно беременным разрешаются 2 л жидкости в день с учетом супов и кисломолочных напитков. Если около 1 л из этого объема придется на чистую воду, бутылка которой всегда будет стоять на вашем столе, – замечательно.
Налегайте на фрукты и овощи. Этот вечный как мир совет не грех повторить снова, ведь именно эти продукты помогают укрепить защитные силы нашего организма. И не только благодаря витаминам, но и за счет того, что они улучшают работу кишечника, где сосредоточено немало иммунных механизмов.
Не откладывайте еду на потом. Будущим мамам особенно важно не допускать чувства голода и снижения уровня сахара в крови, не говоря уже о том, что питание по принципу «редко, но помногу» – прямой путь к лишнему весу и болезням желудочно-кишечного тракта. Старайтесь есть каждые 2-3 часа, оптимальный выбор для таких перекусов – йогурт, творог, фрукты, орехи.
Сведите к минимуму употребление кофе. Начнем с того, что этот напиток вообще не рекомендуется беременным, поскольку повышает давление и сужает сосуды, ухудшая кровоснабжение плода. Но бесконечные «кофепития», которыми грешат многие офисные работники, подрывают здоровье сердечно-сосудистой системы любого человека. Неисправимым кофеманам «в положении» врачи разрешают 1 чашку натурального кофе в день – не больше, и только при условии нормального артериального давления.
Устраивайте паузы и выходите на свежий воздух. Тем более что ясное весеннее солнце так и зовет на улицу. Даже в самые загруженные дни старайтесь найти хотя бы 10-15 минут, чтобы просто прогуляться около офиса. Такая нехитрая зарядка даст вам много пользы: вы разомнете «засидевшиеся» мышцы и позвоночник, активизируете поступление кислорода в легкие и мозг, а с помощью солнечных лучей получите порцию очень важного для малыша витамина D.
Не допускайте стресса. Беременность – весомый повод сбавить обороты и проще смотреть на многие вещи. Не пытайтесь объять необъятное, даже если это очень приветствуется вашим руководством. Ведь хронический стресс подтачивает самые разные системы организма – от сердечно-сосудистой до дыхательной.
И напоследок самый главный жизненный закон любой будущей мамы: щадите себя. Ваше здоровье – это и здоровье вашего малыша, поэтому сейчас оно должно быть крепким как никогда. Если инфекции особенно опасны для ребенка в I-ом триместре беременности, то стресс, переутомление и недосыпание – независимо от срока. Так что расставляйте приоритеты и почаще устраивайте паузы.

0

2

При сидячей работе очень отекают ноги. Важно разминаться регулярно... а вообще, не завидую тем, кто во время беременности работает в офисе. Ладно еще, если работа интересная и любимая, а если нет... и офис маленький и душный..

0


Вы здесь » ВЕРЬ В СЕБЯ - для всех и каждого » МАТЕРИНСТВО » БЕРЕМЕННОСТЬ » Как беременной сохранить здоровье в офисе?