Наверх
Вниз

ВЕРЬ В СЕБЯ - для всех и каждого

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕРЬ В СЕБЯ - для всех и каждого » МАТЕРИНСТВО » ДЕТИ » Что делать если ребенок плохо ест ?


Что делать если ребенок плохо ест ?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Многие родители жалуются на то, что их малыш плохо ест. Все зависит не только от качества пищи, но и обусловлено индивидуальностью самого ребенка. Грудничок, который много ел маминого молока, не обязательно через год или два будет иметь «зверский» аппетит. В самом раннем возрасте у детей очень развиты инстинкты. Каждый малыш съедает ровно столько, сколько требует его организм, поэтому не стоит обращать особое внимание или впадать в панику, если ваш сын или дочка не блещут аппетитом. Главное, чтобы малютка при этом имела здоровый вид, а ее организм работал правильно.

Причины плохого аппетита у детей

Родительское принуждение
Часто родители сами провоцируют нежелание у своего ребенка что-либо съесть. «Доедай все» или «Я тебе сказала ешь!» и тому подобные фразы способны отбить у малыша аппетит. Не стоит накладывать большие порции еды в детскую тарелку. Лучше ограничиться меньшей, за то малыш все съест и сможет попросить добавки.

Полезная еда
Родители не учитывают детских вкусовых пристрастий. Многие родители готовят лишь «полезную» еду, например, печень. Не каждый взрослый может похвастаться особой любовью к этому продукту, что же говорить о детях?

Старайтесь больше готовить те продукты, которые любит ваш ребенок. Новые же блюда можно вводить, докладывая их по ложке-другой к любимому. Ребенок может и не заметить, как съест новый продукт.

Перекусы

Особое внимание следует уделить перекусам между едой. Сладости, чипсы, печенье не годятся для перекусов. Лучше дать ребенку немного сухофруктов или хлебцы. Они не содержат столько сахара, не будут способствовать «убийству» аппетита и не спровоцируют ожирения.

Здоровье
Многие состояния провоцируют понижение аппетита, например, болезнь или только что перенесенная инфекция. У совсем маленьких детей аппетит может отбивать боль режущихся зубиков. Дети, склонные к неврозам, с нарушенной нервной системой имеют трудности с пережевыванием сухой пищи, потому что их организм вырабатывает малое количество слюны. В этом случае нужно помочь малышу, чтобы не провоцировать отказ от пищи. Для этого достаточно готовить более жидкие блюда с добавлением соусов и подлив.

Запреты и ограничения
Запрещая малышу кушать сладости в то время, когда он ест суп или кашу, вы лишь усиливаете в нем нежелание к основному блюду.
Нужно стараться, чтобы приемы пищи проходили спокойно и уравновешенно. Не стоит ругаться во время обеда, громко разговаривать и активно жестикулировать, не торопите малыша, чтобы ел быстрее – это может спровоцировать плохое переваривание пищи, что в свою очередь приведет к проблемам с желудком. Лучше подождать, пока ребенок спокойно пережует каждый кусочек, чем потом бегать по врачам.

Время года
Многое зависит от температуры на улице. Взрослые сами ощущают это на себе. Когда очень жарко или душно, есть совсем не хочется. Ребенок чувствует все это сильнее, чем взрослый. Не стоит заталкивать малышу порцию картофельного пюре и котлету при жаре в 30° по Цельсию. Лучше приготовить что-то легкое, что-то такое, что не вызовет тяжесть в желудке. Хорошим выходом из ситуации станут фруктовые и овощные пюре. Они вкусны, питательны и не загружают пищеварительную систему.

Что делать

▲Отдайте предпочтение простой воде. За полчаса до приема пищи можно дать малышу немного чистой воды. Жидкость поспособствует выработке слюны и желудочного сока, что приведет к повышению аппетита. Соки также хороши. Свежевыжатые необходимо разбавлять, чтобы у малыша не проявилась аллергическая реакция, а те, что в коробках, разбавлять не нужно, зато следует внимательно читать состав: многие соки содержат большое количество сахара и консерванты. При отказе малыша от пищи без видимых на то причин необходимо обратиться к врачу. Причиной может служить развивающееся заболевание или инфицирование гельминтами. Поэтому для выявления причины нужно провести анализы и осмотр.

▲Можно проявить фантазию при приготовлении пищи или купить смешные тарелки, изображение на которых можно увидеть, лишь съев все. Можно выкладывать смешные рожицы или вырезать из продуктов всякие интересные фигурки. В магазинах можно найти готовые продукты с изображениями любимых мультипликационных героев. Например, для детей, которые не хотят пить молоко, производители создали специальные трубочки, которые содержат в себе вкусовые гранулы. Таким образом, когда малыш пьет молоко через такую трубочку, то молоко становится клубничным или банановым. Интересно, правда?

▲Заведите дневник и считайте калории. Если вам кажется, что ваш малыш питается не достаточно хорошо, то заведите дневник его питания и вносите туда все, что он потребляет. Нередко родители, которые жаловались на отсутствие аппетита у ребенка, обнаруживают, что суточная норма калорий превышает норму почти в два раза. Разнообразьте меню своего ребенка и старайтесь, чтобы приемы пищи были семейными.

0

2

да мы такое проходим чуть не каждый день

0

3

Леди написал(а):

да мы такое проходим чуть не каждый день

и что  ? что нибудь полезное вычитала , можно взять на вооружение ?

0


Вы здесь » ВЕРЬ В СЕБЯ - для всех и каждого » МАТЕРИНСТВО » ДЕТИ » Что делать если ребенок плохо ест ?