Для новорожденного необходимо собрать отдельную аптечку, чтобы было легко следить за гигиеной ребенка и, в случае необходимости, оказать первую помощь.
Когда будущая мама начинает собирать приданное для малыша, то все основные силы тратятся на покупку таких вещей, как коляска, кроватка и др. И вот тебя и кроху выписывают из роддома, ты приезжаешь домой, и начинается: надо обработать пупочек, а перекиси нет…
Необходимо завести отдельную аптечку для малыша, чтобы в ней лежало все необходимое для гигиены и первой помощи ребенку:
★Перекись водорода (3% раствор) – для обработки пупочной ранки.
★Стерильные ватные палочки – для обработки пупочной ранки.
★Вата стерильная. Для чистки ушек и носика из ваты делают жгутики. У грудных детей нельзя использовать ватные палочки, потому что ими можно повредить носовые ходы или барабанную перепонку.
★Марганцовка (5% раствора перманганата калия) – используется для обработки пупочной ранки (1-2 раза в день). Его можно использовать и для купания малыша. Делают светло-розовый раствор марганцовки (сначала 5%-ный раствор разводится в стакане, потом выливается в ванночку). Детская ванночка должна быть белого цвета, чтобы видеть цвет получившегося раствора.
★Зеленка (раствор бриллиантового зеленого). Если нет марганцовки, им можно обрабатывать пупочную ранку.
★Стерильные марлевые салфетки. После обработки пупочной ранки ее можно прикрыть стерильной салфеткой, чтобы ограничить контакт с инфекцией.
★Травы: ромашка или череда. Они обладают противовоспалительным и бактерицидным действием. Их заваривают и добавляют в ванночку для купания малыша первые две недели, пока не заживет пупочек.
★Клизма №1. Лучше купить 2-3 штуки. Из груши сделай газоотводную трубочку (отрежь верхний свод клизмы, получится воронка), настоящие газоотводные трубки для новорожденных неудобны. Перед тем как вставлять клизму, ее надо прокипятить и обработать кончик стерильным маслом.
★Термометры – один для измерения температуры воды, другой для измерения температуры тела (лучше электронный, без ртути).
★Парацетамол в виде суспензии или ректальных свечей. Если у малыша поднялась температура выше 38 °С, необходимо дать жаропонижающее средство и сразу вызвать врача. Помни, до 3 лет нельзя принимать анальгин и аспирин.
★Аспиратор для удаления слизи из носа при насморке – это клизмочка с мягким наконечником.
★Для ухода за кожей малыша: детский крем, крем от раздражений и опрелостей, присыпка. Но помни: нельзя одновременно пользоваться и кремом, и присыпкой.
★Детское мыло: для подмывания малыша и для мытья головки и тела 1-2 раза в неделю.
★Очищающие салфетки в мелкой упаковке удобно брать в дорогу, на прием к врачу.
★Специальные детские безопасные ножницы с закругленными концами для стрижки ногтей.