Наверх
Вниз

ВЕРЬ В СЕБЯ - для всех и каждого

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕРЬ В СЕБЯ - для всех и каждого » МАТЕРИНСТВО » Как одинокой маме воспитать в сыне мужественность ?


Как одинокой маме воспитать в сыне мужественность ?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Неполная семья может быть вполне уютной для ребенка, всесторонне развивающей и полноценной — главное, с умом организовать воспитательные моменты. Как правило, семья «мама и дочка» испытывает меньше проблем, потому что мама с дочерью всегда могут найти общие темы для разговоров, общие занятия и интересы.
Но как одинокой маме вырастить сына настоящим мужчиной, не имея того самого примера перед глазами, на которого сын бы равнялся?

Помните, что папу заменить вы не сможете никогда. Поэтому будьте собой!

КАК МАТЕРИ-ОДИНОЧКЕ ВОСПИТАТЬ СЫНА БЕЗ ОТЦА НАСТОЯЩИМ МУЖЧИНОЙ – СОВЕТЫ ПСИХОЛОГОВ

Для начала каждая мама, в одиночку воспитывающая сына и искренне желающая дать ему правильное воспитание, должна забыть мнение отдельных людей о том, что неполная семья равна воспитанию неполноценного мужчины. Не считайте свою семью неполноценной – не программируйте себе проблемы. Неполноценность определяется не отсутствием отца, а отсутствием любви и правильного воспитания.

Конечно, вас ждут трудности, но вы с ними обязательно справитесь. Просто избегайте ошибок и помните о главном:

Не пытайтесь стать папой, воспитывая ребенка, как солдата – жестко и бескомпромиссно. Если вы не желаете, чтобы он вырос замкнутым и злым, не забывайте – ему нужна ласка и нежность.
Образец поведения настоящего мужчины должен быть в обязательном порядке.Это не значит, что нужно менять мужчин возле себя, подыскивая самый мужественный папо-заменитель. Речь о тех мужчинах, которые есть в жизни каждой женщины – ее папа, брат, дядя, учителя, тренеры и пр.

Пусть малыш проводит с ними больше времени (в конце концов, кто-то же должен продемонстрировать мальчику, как писать стоя). Первые 5 лет для малыша – самые важные. Маме необходимо именно в этот период дать сыну возможность – брать пример с мужчины. Хорошо, если ей встретится человек, который заменит малышу отца, но если этого не случилось, не замыкайтесь с ребенком в своем мире – везите его к родственникам-мужчинам, ходите в гости к друзьям, где мужчина сможет (пусть ненадолго) преподать карапузу пару уроков; отдайте сына в спорт. Не в музыкальную или художественную школу, а в секцию, где тренер-мужчина сможет повлиять на становление мужественной личности.

Примером для подражания могут стать и фильмы, книги, мультики, истории от мамы перед сном. Про рыцарей и мушкетеров, про отважных героев, спасающих мир, защищающих женщин и свои семьи. Само собой, образ «Гены Букина», американского жиголо и прочих персонажей – будет ужасным примером. Контролируйте, что смотрит и читает ваш сын, подсовывайте ему правильные книжки и фильмы, на улице показывайте на примерах, как мужчины защищают улицы от бандитов, как уступают дорогу бабулям, как поддерживают дам, пропускают вперед и подают им руку.
Не сюсюкайтесь с сыном, не коверкайте язык. Общайтесь с ребенком, как со взрослым человеком. Авторитетом душить не нужно, но и сверх-забота пойдет во вред. Растите сына независимым от вас. Не переживайте, что так он отдалится от вас – он будет любить вас еще больше. А вот запирая дитя под своим крылом, вы рискуете воспитать зависимого, трусливого эгоиста.
Не делайте за ребенка всю его работу, учите его самостоятельности. Пусть сам чистит зубы, застилает постель, убирает игрушки за собой игрушки и даже моет свою чашку.

Само собой, женские обязанности на ребенка вешать не нужно. Заставлять сына забивать гвозди в 4 года тоже не стоит. Если у ребенка что-то не выходит, спокойно предложите попробовать еще раз. Доверие к ребенку, вера в его возможности – ваша лучшая ему поддержка.
Не отмахивайтесь, если малыш хочет вас пожалеть, обнять, поцеловать. Так ребенок проявляет заботу о вас – позвольте ему почувствовать себя сильным. И если он хочет помочь вам донести сумку – пусть несет. Но перегибайте палку в своей «слабости». Ребенок не должен быть вашим постоянным утешителем, советчиком и пр.

Не забывайте хвалить сына за мужественность, самостоятельность и смелость.Похвала – стимул для подвига. Конечно, не в духе «Какой же умничка, мой золотой пупсичек…», а «Молодец, сын» — то есть, кратко и по делу.
Дайте ребенку свободу. Пусть сам учится решать конфликтные ситуации, терпеть, если случайно упал и разбил коленку, разбираться в хороших и плохих людях методом проб и ошибок.
Если родной отец желает общаться с сыном, не сопротивляйтесь. Пусть ребенок учится взрослеть под присмотром мужчины. Если отец — не алкоголик и вполне адекватный мужчина, то ваши обиды на мужа не имеют значения – не лишайте сына мужского воспитания.

Ведь вы не хотите, чтобы ваш сын, немного повзрослев, пошел искать «мужественность» в уличных компаниях?
Выбирайте кружки, секции и курсы, на которых преобладают мужчины.Спортивные, компьютерные и пр.
В подростковом возрасте сына вас ждет очередной «кризис». Ребенок уже все знает об отношениях полов, но выброс тестостерона сводит его с ума. Да и поговорить с вами об этом он не сможет. Крайне важно, чтобы у ребенка в этот период был авторитетный «ограничитель» и помощник – мужчина, который поможет, подскажет, научит самоконтролю.
Не ограничивайте круг общения ребенку, не запирайте его в квартире. Пусть набивает шишки и совершает ошибки, пусть ставит себя в коллективе и на детской площадке, пусть заводит друзей, ухаживает за девочками, защищает слабых и пр.
Не пытайтесь навязать сыну свое понимание мира. Во-первых, он все равно видит мир не так, как вы. Во-вторых, его видение – мужское.

Учитесь вместе с ребенком разбираться в видах спорта, в конструировании, в автомобилях и пистолетах, и прочих сугубо мужских сферах жизни.
Семья – это значит любовь и уважение. Это значит, что тебя всегда ждут и всегда поддержат. И неважно – полная она или нет.

Воспитать в сыне мужественность – задача непростая, но любящей матери она по плечу.

Верьте в себя и в своего ребенка!

0

2

Для меня очень актуально, спасибо

+1

3

Важная написал(а):

Для меня очень актуально, спасибо

[shadow=#FFE2B2]Важная[/shadow]
Воспитывая ребенка одна, главное не заострять внимание на то (как это любят делать мамочки одиночки): Я на тебя положила свою жизнь!
Не забывать о себе и своей жизни.
Ребенок вырастит и рано или поздно упорхнет из родительского дома

0

4

Я  в курсе, сама ведь упорхнула, хотя мама на меня так сказать всю жизнь положила)

0

5

Важная написал(а):

Я  в курсе, сама ведь упорхнула, хотя мама на меня так сказать всю жизнь положила)

А мама одна воспитывала? Не предъявляет притензии, что всю жизнь положила на тебя? :) хотя, обычно это делают мамочки мальчиков, решают за них, что для них лучше

0


Вы здесь » ВЕРЬ В СЕБЯ - для всех и каждого » МАТЕРИНСТВО » Как одинокой маме воспитать в сыне мужественность ?