Наверх
Вниз

ВЕРЬ В СЕБЯ - для всех и каждого

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕРЬ В СЕБЯ - для всех и каждого » МАТЕРИНСТВО » БЕРЕМЕННОСТЬ » Как побороть страх перед родами


Как побороть страх перед родами

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Мы всегда боимся того, что нам неизвестно. Именно поэтому (а еще учитывая то, что роды в жизни современной женщины «встречаются» всего пару-тройку раз) совсем не удивительно, что будущие мамы боятся. Так как побороть страх перед родами?

В первую очередь стоит разобраться, почему нам страшно и что нас пугает. Это может быть боль, отсутствие знаний об ожидающем нас событии или просто отложившиеся в памяти «страшилки», рассказанные уже родившими женщинами. Однако хочется добавить, что для каждой женщины роды будут проходить по своему личному сценарию, соблюдающему лишь последовательность трех стадий родов.

Боль при родах

Итак, рассмотрим самый распространенный вариант, когда страх перед родами вызван возможными болевыми ощущениями. К сожалению, совсем избежать боли не получится. Но если во время беременности уделить больше внимания занятиям на соответствующих курсах с инструкторами, объясняющими основы релаксации, то можно значительно снизить неприятные ощущения. Также поможет освоение техники правильного дыхания и использование при родовых схватках помощи матушки-природы – расслабляющей способности теплой воды. Помните и то, что движения обычно облегчают боль, а лежание на кровати – ее усиливают (исключения могут быть только для рожениц, которым по медицинским показаниям придется ожидать наступления потуг лежа).

К тому же не следует забывать, что роды – это абсолютно естественный для женщин процесс. И только в наши дни он стал заботой целого штата медицинского персонала роддома, ведь современная женщина чаще всего ведет не очень активных образ жизни, питается отнюдь не натуральными продуктами и к моменту своей беременности умудряется накопить несколько заболеваний. Возможно, Вам будет легче, если Вы подойдете к своей беременности и родам, как к своеобразной приятной работе, начав подготовку задолго до часа «Х»: избавитесь от своих вредных привычек, займетесь спортом, как следует, отдохнете на чистом воздухе, внесите изменения в свой рацион, график работы и прочее, еще до того, как забеременеете. А здоровому женскому организму и роды могут показаться всего лишь непродолжительным походом в роддом за ребеночком.

Стадии родов

Справиться со страхом родов помогут и знания о физиологических процессах, протекающих в женском организме в этот период.

Первая стадия родов состоит из трех фаз:

скрытая фаза – чаще всего остается не замеченной женщиной, так как представляет собой слабые схватки с большим временным интервалом (более получаса), при которых можно еще и поспать (или просто отдохнуть перед предстоящей «работой»); в это время «стирается» и раскрывается шейка матки (до 4-5 сантиметров);
активная фаза – здесь уже схватки становятся настолько сильными и интенсивными, что возникает желание выразить свои ощущения парой «крепких» словечек; это как раз то самое время, когда следует обратиться к своим знаниям и умениям расслабления (в том числе и погрузившись в теплую ванну); также в этот период обычно разрывается плодный пузырь (если этого не произошло раньше), шейка матки раскрывается приблизительно до 8 см, а головка малыша опускается еще чуть ниже в тазовую область;
переходная фаза – заключительный период перед появлением потуг и самый сложный для женщин, которым приходится выносить наиболее болезненные и учащенные схватки (длится обычно около получаса).
Вторая стадия:

фаза отдыха и потуг – осталось совсем немного до рождения малыша – после сильных схваток и желанием тужиться наступает небольшой естественный безболезненный перерыв (минут на 10-20), позволяющей немного отдохнуть перед решительным рывком;
фаза прорезывания головки ребенка и родоразрешения — старайтесь прислушиваться к акушерке, которая руководит Вашими действиями – это позволит родить ребенка всего за несколько потуг и избежать разрывов и разрезов (эпизиотомии) промежности (а это 90% вероятности, что роды оставят довольно приятное впечатление); чуть усилий и… сыночек или доченька появились на свет.
Третья (и последняя) стадия родов:

изгнание (рождение) плаценты – по сравнению с выталкиванием малыша – это просто отдых.
теперь Вы представляете себе, что ждет Вас в конце девятимесячного ожидания (это позволит Вам справиться со страхом родов). Хотя могут быть и другие сценарии, например, кесарево сечение.

«Страшилки»

Любая женщина, родившая ребенка, может рассказывать о своих родах так, что слушательница даст себе зарок никогда не рожать детей. Но ту же саму информацию можно представить и таким образом, что сложится впечатление о легкости самого процесса. Поэтому, если Вы не знаете, как преодолеть страх перед родами, старайтесь слушать поменьше «страшилок» и внимательно прислушивайтесь к советам тех женщин, которые решились родить третьего или четвертого ребенка. Как говорится, было бы совсем плохо – не стали бы многодетными.

Человеческая память устроена таким образом, что мы забываем большую часть информации, в том числе и плохой. Боль при схватках может забыться через несколько дней (еще даже до того, как Вы вернетесь домой из роддома), если Вам удалось избежать зашивания разрывов и разрезов под анестезией. По сравнению с родами, послеродовой период, когда все болит и трудно двигаться, оказывается более запоминающимся. Но тут уже все в большей степени зависит от действий акушерки, чем от Ваших. Поэтому старайтесь точно выполнять все ее рекомендации.

Также впечатление от родов помогает снять прибывание в одной палате с младенцем. Это не только хорошая стимуляция для грудного вскармливания, но и гарантия быстрого и менее болезненного сокращения матки (и без всяких лекарственных «помощников»).

Как избавиться от страха родов
Бояться – это нормально. Не стоит думать, что Вы ужасная трусиха. Страх пройдет с появлением первой схватки – тогда просто некогда будет о нем думать и придется сосредоточиться целиком на своем организме и будущем малыше. Поэтому, если Вы до сих пор не знаете, как избавиться от страха родов, и не уверены в том, что сможете это сделать, попытайтесь сосредоточиться на периоде беременности и потом сразу на моменте, когда Вы возьмете малыша на руки.
Позитивные эмоции от того, что Вы увидите своего кроху, отодвинут Ваши страхи на второй план.

0

2

Я  в первую беременность не боялась, а вот во вторую - очень, потому что уже знала, что это такое)

0


Вы здесь » ВЕРЬ В СЕБЯ - для всех и каждого » МАТЕРИНСТВО » БЕРЕМЕННОСТЬ » Как побороть страх перед родами