Домашние кошки имеют удивительное свойство мурлыкать, тем самым показывая свое спокойствие, удовлетворенность. Мы подробнее расскажем о том, почему же кошки мурлыкают.
[align=center]

Как возникает мурлыканье?
Звук, который мы называем мурлыканьем, создается потому, что во время определенных условий в коре головного мозга кошки создаются электрические импульсы, которые передаются через центральную нервную систему к мышцам, располагающимся в области голосовых связок. В следствии этого, голосовые связки начинают выбрировать, и эта вибрация вскоре распространяется и на подъязычные косточки, а именно они и являются аппаратом мурлыканья у кошек.
Кстати, вибрация от мурлыканья распространяется на все тело кошки.
Кто кроме кошки может мурлыкать?
Имеют способность мурлыкать только мелкие представители семейства кошачьих – домашние кошки, рыси. В свою очередь крупные представители данного семейства - тигры, львы, пантеры только рычат. Все потому, что у них подъязычные косточки прикрыты хрящами.
Причины мурлыканья кошки
Удовольствие. Твоя кошка может мурчать от удовлетворенности жизнью, чувства счастья, сытости. Бывает, что кошка даже мурчит перед тем, как ей положат поесть - так она благодарит своего хозяина.
Поддержание здоровья. Процесс мурлыканья влияет на кровообращение кошки и делает его более эффективным.
Для спокойствия своих котят. Кошки, у которы есть котята, издают спокойные мурлычащие звуки своим котятам и таким образом успокаивают их, давая понять что все хорошо. В свою очередь, маленькие котята мурлыкают тогда, когда дают маме-кошке понять, что у них все хорошо и они здоровы, а также, когда питаются маминым молочком - так они благодарят маму.
Отсутствие агрессии. Мурлыканьем кот или кошка может дать понять другому коту, что не будет проявлять к нему агрессии, если другой не нападет. Также есть своеобразная дружба между котами, при которой они также мурлыкают.
Сообщает о чем-то. Мурлыканьем кошка может пытаться что-то сообщить своему хозяину: что она голодна, хочет на руки.
Страх и опасность. Иногда кошка своим мурлыканьем может показывать чувство страха и опасности - просит чтобы ее не обижали.
Наличие болезни. Бывают случаи мурчанья, когда кошка больна или ранена. Она мурчит, чтобы быстрее излечиться, ведь мурлыкание улучшает кровообращение. Также таким образом она может попросить жалости и помощи у своих хозяев.
Будьте внимательны к своим домашним любимцам!