Наверх
Вниз

ВЕРЬ В СЕБЯ - для всех и каждого

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕРЬ В СЕБЯ - для всех и каждого » МАТЕРИНСТВО » ОТЦОВСТВО » Наши ценности...


Наши ценности...

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Один час

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы,
как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетний сын.
- Папа, можно у тебя кое-что спросить?
- Конечно, что случилось?
- Пап, а сколько ты получаешь?
- Это не твоё дело! - возмутился отец. - И потом, зачем это тебе?
- Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
- Ну, вообще-то, 500. А что?
- Пап, - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами.
- Пап, ты можешь занять мне 300?
- Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? - закричал тот.
- Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь. Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбу сына. Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег? Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: "Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег ."
Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.
- Ты не спишь, сынок? - спросил он.
- Нет, папа. Просто лежу, - ответил мальчик.
- Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, - сказал отец. - У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
- Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.
- Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? - проворчал тот.
- Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, - ответил ребенок.
- Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твоего времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе с нами.
Взято у Ольги Смирновой

Мораль... Морали нет...
Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей - ЖИЗНИ, утекать сквозь пальцы, и не уделять хотя бы крохотную её дольку тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям...
Если нас завтра не станет, нас очень быстро заменят кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, о которой они будут помнить всю свою жизнь...
  Вот и получаетсяя, что мы уделяем работе гораздо больше времени, чем семье...

0

2

   Душещипательный рассказ, по своему грустный, но неправдоподобный. Мы мало уделяем времени близким? Смешно, конечно... А работа? Неужели никто не сменил бы работу на более легкую и менее оплачиваемую, если бы не думал о своих близких?
   Я не спорю, что есть "трудострадальцы", которые прячутся за работой от ошибок на семейном фронте. И даже некоторое время самому пришлось "с головой уйти в работу", чтобы не появляться в пустой квартире, после развода. Но, после развода, а не в период брака. Когда была семья, были планы о будущем, планы на образование ребенка, на улучшение жилищных и других условий.
   Приходилось работать, много, чтобы был достаток, чтобы супруга могла заботиться о доме и о ребенке, могла позволить себе не работать. Нередко работа заканчивалась в глубокий вечер. Зато как было приятно в редкие выходные всей семьёй выбираться на праздничные мероприятия или просто гулять по парку или совершать вылазки в лес, на речку.

   Очень интересное высказывание:

Юрий ! написал(а):

не должны позволять ей - ЖИЗНИ, утекать сквозь пальцы

   Ой, да неужели у нас есть какая-то мера ценностей, кроме времени жизни? Время нашей жизни это единственная самая твердоконвертируемая валюта, которую мы имеем. Кто-то не ценит ни себя, ни окружающих, безцельно раздавая секунды, минуты и часы на хрень, а есть и те, которые ценят не только свое, но и чужое время. Не лучшее ли признание ценности другого человека по расходованию его времени жизни?
  Скажите, а кто-нибудь из вас задумывался о том, что мы иногда бесцельно сами тратим время не только своё, но и время родных нам людей? На сколько грабим их, вторгаясь в их личное пространство-время? Мм?

0

3

neBelka написал(а):

мы иногда бесцельно сами тратим время не только своё, но и время родных нам людей?

Считаю, что если нет плана на день, значит время потрачено бесцельно

neBelka написал(а):

На сколько грабим их, вторгаясь в их личное пространство-время?

Никогда в чужие жизни не лезла и не собираюсь этого делать! Человек захочет, сам расскажет и поделится.
Есть близкие, родные, на которых с Большим удовольствием тратишь свое время.
А когда кого-то напрягает что-то, это очень хорошо чувствуется и считаю, что нет смысла тратить свое время на это и того человека, который так напрягается. Как говорится, побереги свои нервы и нервы другого. И каждый останется при своем времени и его провождении

0

4

Милая притча про время, часто попадается в новостной ленте в контакте. Действительно, стоит взять на заметку

+1

5

Важная написал(а):

Милая притча про время, часто попадается в новостной ленте в контакте. Действительно, стоит взять на заметку

[shadow=#FFE2B2]Важная[/shadow]
Я частенько возвращаюсь к притчам, когда чего-то недопонимаю в этой жизниhttp://s2.uploads.ru/64HB8.gif

0


Вы здесь » ВЕРЬ В СЕБЯ - для всех и каждого » МАТЕРИНСТВО » ОТЦОВСТВО » Наши ценности...