http://s2.uploads.ru/tW7pj.jpg

Все, что вы хотите знать про бюстгальтеры для большой груди, и даже больше!

Статья получилась очень большой, и поэтому я разбила ее на две части. В первой части, "Теория", мы рассмотрим все составляющие хорошего бюстгальтера для большой груди, а во второй, "Практика", будет обзор конкретных бюстгальтеров конкретных марок и ответы на часто задаваемые вопросы.

http://s6.uploads.ru/nqpxI.jpg

Прочитайте этот пост, если...

1. Вы никак не можете найти удачный бюстгальтер в своем размере 75 B/С, 80 B/С или 85 B/С — вы в зоне риска явления "стереотип о большой груди" (о нем ниже). Вполне вероятно, что вам просто не хватает величины чашечки — это ошибка подавляющего большинства женщин. Я очень рекомендую пройти тест на Bratabase (о нем ниже), чтобы верифицировать размер своей груди.

2. Вы обладательница чашечки D, DD, E или больше. Этот пост был написан специально для вас! :)

Важное замечание: я не аффилирована ни с к какими производителями/поставщиками/продавцами белья и не получаю никаких выгод от них, прямо или косвенно. Весь материал статьи является продуктом авторского исследования, личного практического опыта и анализа международных рейтингов вроде theundies.com, а также материалов и отзывов зарубежных бра-блоггеров и бра-фиттеров.

Сперва поговорим вот о чем:

(1) какими должны быть бюстгальтеры для большой груди,
(2) какие модели хороши и не хороши для большого бюста,
(3) какие бренды выпускают модели для женщин с большой грудью,
(4) какие бюстгальтеры должны быть в вашем гардеробе для того, чтобы всегда было что надеть.

Кроме того, я отвечаю на вопросы, которые женщины с большой грудью задают мне чаще всего, вроде "как избавиться от складочек на спине" и "что делать, если рубашки расходятся в районе груди".

Что мы понимаем под "большой грудью"

Традиционно считается, что грудь "большая", если размер вашей чашечки  — E (DD) или больше (F, G....и так далее). Это устоявшееся мнение в бельевой индустрии — поэтому многие линейки белья заканчиваются на чашечке D, а производители, которые позиционируют себя как производители "белья для большой груди", чаще всего начинают свои линейки от чашечки E.

Однако, существует такое явление, как "стереотип о большой груди". Не все женщины знают, что они являются обладательницами "большой" груди — то есть, большой чашечки! Почему-то женщины думают, что чашечка E или даже D  — это непременно "Памела Андерсон", с такой грудью, какой не бывает в естественных условиях. Поэтому женщины берут маленькую (для их реальной груди) чашечку (D, C или даже B) и ругают свою спину, выбирая больший объем пояса, чем им необходим.  В итоге, то пространство, которое должна была заполнять чашечка, для того, чтобы правильно поддерживать вашу грудь, занимает пояс — и бюстгальтер сидит неправильно, вам при этом некомфортно, вы думаете, что белье неудачное, и так далее. Или — еще хуже — вы думаете, что это с вами что-то не так и не бывает удобных бюстгальтеров! Хотя проблема наверняка кроется в неправильном подборе размера.

http://s2.uploads.ru/51uGn.jpg

На фото: Вивьен, 28. Результат профессионального бра фиттинга — из 70 C в 70 DD

http://s6.uploads.ru/6IVwj.jpg

На фото: Бернадетт, 28. Результат профессионального бра фиттинга — из 70 DD в 75 F

http://s2.uploads.ru/GYcSu.jpg

На фото: Джордан, 28. Результат профессионального бра фиттинга — из 70 DD в 75 F.

Как работает "стереотип о большой груди"

Ко мне обращаются женщины, которые говорят: "Я всегда думала, что мой размер — (75, 80, 85, 90) (B, C или D)! Вроде у меня небольщая грудь...А оказалось — (60, 65, 70) (D, E или F)....Как это объяснить?"

Объяснение здесь такое: объем чашечки напрямую зависит от объема пояса — то есть, если у вас маленький объем пояса (например 65) и большая чашка (например, D) - то  ваша чашечка D, ее объем в размере 65 D будет гораздо меньше чашечки D в размере 80 D, например! Это значит, что важны не чашечка и объем по отдельности, а важен размер (65 D) целиком.

Посмотрите на эту картинку: несмотря на то, что все бюстгальтеры маркированы чашечкой DD,
изменение объема пояса меняет объем ( = вместимость) самой чашечки.

http://s3.uploads.ru/dVBza.jpg

65 DD

70 DD

75 DD

80 DD

85 DD


Объяснение стереотипа о большой груди: на картинке внизу объем ( = вместимость) самой чашечки одинаковая,
но размерная маркировка разная!

http://s6.uploads.ru/Y5of8.jpg

65 F

70 E

75 DD

80 D

85 C

Эта важная идея объясняет, что, даже если у вас "обнаружилась" большая чашка (D, E, F или больше) в результате бра-фиттинга или тестирования, то ваша грудь не обязательно выглядит очень большой — настолько большой, как у обладательницы большего объема пояса при том же размере чашечки! Объем и вместимость самой чашечки, которые производители закладывают, одинаков в размерах 65 DD (E) и 80 B. А самая популярный размер чашки на Западе, признаются владелицы бельевых бутиков, вовсе не B, как было 50 лет назад, а F.

Все женщины разные — у кого-то широкая спина и грудная клетка, и маленькая грудь, а у кого-то — большая грудь и узкая спина и грудная клетка. И две эти женщины по определению не могут носить один и тот же размер бюстгальтера.

Это стереотип, что женщина с большой грудью в общем "больших размеров". Многие из моих клиенток — молодые стройные девушки, которые носят размер одежды 46 — 48, или 50-52 по груди.

Не стоит оценивать отдельно размер чашечки от размера пояса. Они не существуют отдельно. Посмотрите на картинку внизу, чтобы убедиться, чашечка D в объеме 60 выглядит "маломерной" и маленькой. Хотя стереотип заставляет думать, что размер D у женщины справа, а не слева.

Эти женщины носят одну и ту же модель бюстгальтера, Curvy Kate Desire. Линейка Curvy Kate начинается от размера D, меньших размеров они не выпускают.

http://s6.uploads.ru/bz0IC.jpg

http://s6.uploads.ru/rChcB.jpg

Ее размер — 65 D 

Ее размер - 65 GG

Увеличение объема ( = вместимости) самой чашечки при одном и том же размере пояса (например, 65),
происходит так, как показано на картинке:

http://s6.uploads.ru/dVtbA.jpg

65 C

65 D

65 DD

65 E

65 F

А женщина с "настоящим" объемом 80 по поясу бюстгальтера обычно со стороны в одежде выглядит на 54-56 размер. Поэтому, если вы стройная, а носите бюстгальтер с объемом 80 или больше, обратите внимание!

Вы можете верифицировать свой размер с помощью теста Bratabase, о нем я рассказываю ниже.

Какие бюстгальтеры хороши для большой груди?

Чаще всего, стилистические решения для большой груди продиктованы ее весом и объемом, и поэтому набор моделей тоже бывает специфическим. Наиболее распостраненными являются закрытые бюстгальтеры — они полностью облегают грудь. Это лучшее решение, если вы хотите максимальную поддержку — такой бюстагльтер идеален для возрастной, тяжелой или очень большой груди. Такой бюстгальтер будет иметь несколько швов на чашечке — для лучшей поддержки.

http://s2.uploads.ru/7x0LH.jpg

Часто можно встретить минимайзеры. Я обычно не рекомендую их своим клиенткам потому, что они для уменьшения размера груди перераспределяют ее объем по плоскости, к рукам и вниз, в итоге получается бесформенная масса, и женщина выглядит еще более тяжелой в верхней части. Мне кажется, не стоит прятать свой размер — нужно красиво "упаковать" его в эстетичную круглую форму, которая хорошо подаст вашу грудь.

http://s2.uploads.ru/qvAnI.jpg

Одним из лучших вариантов является бюстгальтер с формованной чашечкой — он держит грудь, придавая красивую форму, не рябит даже под тонкой одеждой, и очень универсален.

http://s7.uploads.ru/m4lQU.jpg

Хороши бюстагльтеры из мягкого поролонового материала — так называемого spacer foam, которым знамениты Chantelle и Simone Perele. Он комфортен к телу и незаметен под одеждой.

http://s6.uploads.ru/gTAfk.jpg

Бюстгальтеры-бандо и универсальные бюстгальтеры, которые позволяют переставлять бретели, найти можно, но основная проблема — это размерный ряд и непредсказуемость посадки: они часто бывают очень маломерными. Поэтому в качестве вечернего бюстгальтера я выбираю низко вырезанный в декольте и специальный бра-экстендер (об этом ниже).

Бюстгальтер с треугольными чашечками — просто мечта для тех, у кого широко расставленная грудь — жаль, что их не так часто можно встретить в московских магазинах.

http://s2.uploads.ru/eBJZ0.jpg

Если у вас близко посаженная грудь, хорошим решением может стать бюстгальтер с низкой перемычкой. Кроме того, такие бюстгальтеры выглядят очень сексуально, и создают красивое декольте для особенных событий.

http://s7.uploads.ru/Rwdpi.jpg

Бюстгальтеры с застежкой спереди можно найти, но они вынашиваются в три раза быстрее, чем обычный бюстгальтер, поэтому это не самое лучшее вложение средств. Единственный случай, когда они действительно необходимы — если у вас широко расставленная грудь — такой бюстгальтер "соберет" ее к центру.

http://s2.uploads.ru/o9Zzw.jpg

Бюстгальтер с маечным вырезом (racerback) хорош под маечки или топы, где нет места выглядывающим бретелькам. Проблема в том, что их нечасто можно найти в больших размерах. Они особенно хороши для обладательниц узких плеч — за счет конструктивных особенностей бретельки не будут сваливаться. Решить вопрос с вылезающими маечными лямками можно с помощью таких приспособлений.

http://s6.uploads.ru/lRucw.jpg

Пуш-апы на женщинах с большой грудью зачастую выглядят странно — причина в том, что от бюстгальтера женщине с большой грудью нужен не дополнительный объем, а эстетичная форма — чего нет у многих пуш-апов

http://s3.uploads.ru/pXdDs.jpg

Бюстгальтер с чашечкой деми создавался специально для обладательниц небольшой груди, но вы можете его использовать, если вам нравится сам силуэт.

http://s7.uploads.ru/CNepf.jpg

Бралетку для обладательницы большой груди можно рассматривать только как бюстгальтер для сна.

http://s3.uploads.ru/fV8nX.jpg

Самые нужные и универсальные модели бюстагльтеров для женщин с большой грудью я подробно рассматриваю в следующей части поста.

Каким должен быть бюстгальтер для большой груди?

Для того, чтобы поддерживать (и выдерживать!) вес вашей груди, бюстгальтер должен обладать следующими конструктивными особенностями:

1. Широкие лямки

К сожалению, изящные лямочки, вроде тех, что на фото внизу, не способны оказать вашей груди достаточную поддержку.

http://s2.uploads.ru/r4d6h.jpg

Несмотря на то, в бюстгальтере основную поддержку должен оказывать пояс, широкие лямочки более благосклонны к вашим плечам и лучше распределяют вес вашей груди на плечо. Кроме того, со стилистической точки зрения, тонкие лямочки не очень хорошо смотрятся на пышногрудых крупных дамах — более широкие смотрятся пропорциональнее и выглядят эстетичнее. У некоторых моделей бюстгальтеров есть комфортные, мягкие, широкие лямочки, которые заполнены внутри тонким поролоновым материалом — посмотрите на фото ниже.

http://s6.uploads.ru/NG2Mp.jpg

2. Наличие косточек

Вам лучше подойдут бюстагльтеры с косточками по двум причинам:

1) Бюстгальтеры без косточек плохо "собирают" большую грудь, не обеспечивая ей достаточную поддержку.

2) С эстетической точки зрения, в бюстгальтере без косточек грудь может "распластаться" и выглядеть как одна бесформенная масса — косточки приподнимают грудь, придавая ей форму, и акцентируют самое узкое место под грудной клеткой. Косточки также "подают" грудь вперед. Поэтому грудь смотрится более привлекательно как в одежде, так и без нее.

http://s2.uploads.ru/ZYncx.jpg

Если у вас нет медицинских показаний (масектомия, мастит, увеличение груди, мастопексия и ряд других) к ношению белья без косточек, и вы не беременны и не кормите грудью, то выбирайте бюстгальтер с косточками.

3. Несколько крючков на застежке

Один крючок не способен выдержать вес вашей груди, два справятся лучше, но идеальный вариант — три или четыре. К тому же, три или четыре крючка на застежке означают, что пояс будет широким — а такой эстетичнее смотрится на спине и сглаживает складочки.

http://s7.uploads.ru/sYdOf.jpg

Обзор марок бюстгальтеров, выпускающих белье для большой груди

Я сформулировала обзор марок по двум основным параметрам:

1) по размеру объема пояса -  до 80 / более 80
2) по размерам чашки — три градации: 1) от D до E, 2) от E до H, 3) I и более.

1. Размер пояса — "пышногрудая" или "пышная"?

Если у вас чашечка больше D и объем пояса до 80, то это означает, что у вас относительно большой чашки небольшой размер пояса, и вы считаетесь "пышногрудой" (full busted).

Если вы "пышногрудая"...

Я очень вас понимаю — это очень сложно, пытаться найти белье с большой чашкой на маленький объем спины. Мне кажется, у российских байеров, которые закупают белье в российские магазины, есть стереотип, что большая чашка обязательно идет в паре с большим объемом. Ваше решение — мерить, мерить, мерить, и не соглашаться на компромисс с чересчур большим поясом. Для вас —  марки Cleo by Panache, Masquerade by Panache, Curvy Kate, Freya, Panache, Shock Absorber, Scandale, Royce — у них есть объемы начиная от 60. Мне кажется, лучший выбор у Curvy Kate и у Freya -у них всегда можно что-то найти, большая размерная линейка и нескучный дизайн.

http://s3.uploads.ru/LP9lZ.jpg

Если у вас чашечка больше D и объем пояса больше 80, это означает, что вы "пышная" (full figured).

Если вы "пышная"....

У вас сравнительно больше опций — в магазинах найти бюстгальтер с большой чашкой и большим поясом проще, но проблема в самих моделях — не всегда интересный дизайн, ограниченность размерного ряда, в основном мягкая чашка, много белого или ванильного белья, а телесного практически нет...

В плане марок для вас специально созданы Elomi, Goddess, Emperinte, которые можно найти в московских магазинах. Их размерные линейки начинаются от 75-80 по объему, в сочетании с ассортиментом размеров по чашечке. Кроме того, обратите внимание на Simone Perele, Maison de Lejaby, Eprise de Lise Charmel — объемы пояса в их белье по моему опыту большемерят, и я обычно рекомендую пробовать меньший объем пояса в привычном для вас размере чашки. Еще вам подойдет Sculptresse by Panache. У Elila можно найти белье до объема 115 в чашках до N, и в объеме пояса до 125 — в ряде чашек. У них хороший выбор белья для очень полных женщин.

http://s2.uploads.ru/hBg1N.jpg

Таблица конвертации размеров пояса:

http://s2.uploads.ru/rLJBC.jpg

2. Размер чашечки — большая или очень большая?

Здесь производители диктуют, в каких объемах чашечек выпускаются их модели. Для женщин с большой грудью есть три градации:

1) Чашечки от D до E

От D до E можно найти белье в практически любой из марок — это очень легко сделать за границей, но по-прежнему вызывает сложности здесь из-за неполного размерного ряда. У вас максимально широкий выбор среди марок — Maidenform, Wonderbra, Calvin Klein, Donna Karan, Vanity Fair, La Perla, Marie Jo, Playtex, Felina и ряд других.

2) Чашечки от E до H

Чашечки от E до H доступны у Chantelle, Barbara, Empriente, Prima Donna, Va Bien, Wacoal, Conturelle, Elle MacPherson и ряда других марок.

3) Чашечки от I и более

Ваш выбор драматически сужается — но Goddess, Curvy Kate, Panache, Fantasie и Elomi придут вам на помощь. Бренд Elila выпускает белье с чашечками до размера N.

Внизу — сводная таблица по размерным линейкам брендов, которые выпускают белье для большой груди.

http://s3.uploads.ru/CEe0O.jpg