Прежде, чем рассматривать конкретные продукты следует быстренько пробежаться по общим отличительным чертам оригинальной косметики и подделок.

1. Упаковка

Первое на что следует обратить внимание – состояние упаковки. Если это картон, то коробочка не должна быть измятой или криво склеенной. Уважающие себя производители используют качественный пластик. Прозрачные корпуса никогда не мутнеют со временем, краска с окрашенных емкостей при трении увлажненными пальцами не переносится на кожу. Бренды не экономят на оформлении, часто присутствуют гравировки, оттиски, приятная текстурированная поверхность.
http://sa.uploads.ru/C71VK.jpg

2. Маркировка

Очевидно, что в наименовании не должно быть грамматических ошибок. После прочтения на флаконе «Daor» вместо «Dior», вопрос как определить подделку духов отпадет сам собой. Дешевая типографская краска смазывается от малейшего трения. В подделках надписи нанесены криво, отсутствует часть текста (например, сокращены условия хранения или не указана дата производства). Номера на внешней картонной упаковке, совпадают с номерами содержимого.
http://sg.uploads.ru/WimZ1.jpg

3. Состав

Любая брендовая косметика имеет четкую рецептуру. Компоненты средства указывают в порядке убывания концентрации. Обычно, если продукт производят заграницей, то по умолчанию состав приведен на английском языке. Вам не обязательно заучивать наизусть сложные химические соединения. Достаточно прямо в магазине со смартфона зайти на сайт производителя и сравнить ингредиенты. Никаких отличий быть не должно. Производитель не имеет права без апробации менять даже отдушку.
http://s3.uploads.ru/K1LSG.jpg

4. Комплектация

Если вы заходили в дорогущий бутик и в представленной там продукции не было никаких вспомогательных инструментов, а в подземном переходе к пудре аналогичной марке прилагается спонж или кисть, то подобный факт должен вас насторожить. Действительно не каждой коробочке присутствует инвентарь для нанесения. Однако единая линейка средств имеет одинаковую комплектацию.
http://se.uploads.ru/8ZNvD.jpg

5. Тестеры

Именитые бренды обязательно поставляют в точки продаж тестеры. Подобный шаг связан с нежеланием судиться с потребителем из-за возможных аллергических реакций. Покупатель предварительно пощупает, понюхает, нанесет на кожу и более осознано примет решение брать ему товар или нет.
http://s4.uploads.ru/63wIP.jpg

6. Ценник

Косметика стоимостью $20 априори не может продаваться за 20 центов. Даже ликвидация магазина не сможет стать поводом для столь значительных скидок. Максимум цену снизят до планки оптовых закупок.
http://s9.uploads.ru/FPC7R.jpg

Помада

Обратите внимание на запах, он не должен вызывать приступ тошноты. Сделайте пробный мазок на запястье – оригинальная помада наносится ровно, без комочков и проплешин. На донышке имеется круглая наклейка с номером цвета и его эксклюзивным названием. Наименование средства, к примеру, «Карамельное латте», присутствует в каталоге на официальном сайте. На стержнях оригинальных помад вырезают имя бренда.
http://sg.uploads.ru/ST0YX.jpg

Пудра

Диаметр пудры должен соответствовать стандарту. Спонж (если он есть) не расслаивается, имеет аккуратные очертания, нитки или клей не прогладываются. Ворс спонжа достаточно плотный и не царапает кожу. После мазка поддельная косметика теряет однородность, на поверхности проявляются крупинки или блестки.
http://s5.uploads.ru/L96M7.jpg

Тени для век

Обратите внимание на традиции фирмы. Приведу пример для наглядности — оттенки теней МАС имеют конкретные названия, а номеровать цвета не принято. Большие палетки не ставят на поток. Обычно наборы в 10-15 цветов приурочены к определенной коллекции. Их производят один раз в сезон, а потом запускают новую линию. Поэтому, если в 2016 году вы увидите свежий продукт, заявленный в 2012, то это наверняка подделка. Монотени сравнительно легко извлекаются из ячейки. Это сделано для того, чтобы их можно было перенести в составную палетку.
http://s1.uploads.ru/xfqPD.jpg

Тональная основа

Должна быстро впитываться (максимум несколько минут), не оставлять жирной пленки. При растирании оригинальная косметика не скатывается в комочки. Некачественный товар имеет свойство окисляться. Свотч радикально меняет цвет, бежевый мажет стать ярко-оранжевым, а светло-коричневый перейти в болотно-зеленый. Для проверки на раздражение нанесите немного средства между пальцами и оставьте минут на 5. Если кожа покраснела, то перед вами подделка.
http://s1.uploads.ru/5QMHK.jpg

Тушь для ресниц

Новая оригинальная тушь обязательно запаянная, распакованными бывают только тестеры. Некачественное средство тянется за кисточкой. Свотч имеет проплешины с четко выраженными кусочками сажи. Сохнет либо очень быстро, либо крайне медленно. Некоторые подделки заметно сереют при контакте с воздухом.
Поговорим немного о кисточке – она идеально ровная (не будем брать уникальные продукты со специально искривленным стержнем) и прочно прикреплена к крышечке. Ворсинки однообразные. Зачастую в одном продукте используется максимум три вариации длины одновременно.
Направление ворсинок соответствует указанной на упаковке траектории. Если производитель заявил щеточку с прямыми заостренными ворсинками, то они должны быть строго перпендикулярны основанию кисти, а не торчать в разные стороны.

http://sd.uploads.ru/PU5Wo.jpg