http://mtdata.ru/u26/photo60D7/20762916225-0/original.jpg

Коммунистическая партия (ранее партия большевиков) после захвата власти в 1917 году должны была управлять государством по какой-то системе. Даже коммунисты понимали, что построение сразу коммунизма не реальная задача. Поэтому была выбрана социалистическая система.
По этой системе:
- жизнь государства строится на демократической основе;
- вся собственность и все национальные богатства принадлежат народу;
- от каждого по способностям и оплата каждому по труду;
- каждый созидает для всех;
- плановое ведение хозяйства;
- цели государства должны ставиться через планы принятые народом (народными депутатами);
- управление на местах через советы народных депутатов.
Но в СССР социализм был бутафорией, которым прикрывалась коммунистическая партия.
Фактически вместо социализма была система, навязанная стране партией:
- вместо демократических отношений в стране был введен постоянный террор для инакомыслящих и невинных: концлагеря, расстрел, психушки, увольнения и пр.;
- вся собственность и государство принадлежали партии;
- фактически в оплате труда была уравниловка, не зависимо от качества и количества труда;
- человек рассматривался как винтик системы;
- давилась любая инициатива, запрещалось вести хозяйство выше определенной черты и т.п.;
- целями государства были цели принятые верхушкой партии и ее очередными лидерами (съезды народных депутатов, – не более чем бутафория);
- произошел расцвет желаний партийных функционеров наверху и на местах править всем (при этом они боговали над директорами, советами депутатов, профсоюзами); учитывая низкий интеллектуальный и профессиональный уровень партийных функционеров и переразвитое их честолюбие, это неизбежно привело к развалу экономики (поворот течений рек вспять, сеять теплолюбивые растения в холодных зонах, огромные безвозмездные вливания в Азии и Африки для построения там «социализма» и т.п.).
Таким образом, партия дискредитировала само понятие о социалистической системе.
Социализм в мире сейчас:
Нормальное существование и развитие государства не может происходить стихийно, по капиталистическому принципу. Капитализм, – это эгоизм владельца, цели которого нажиться как можно больше, не считаясь ни с людьми и ни с государством. Нельзя допускать капиталистов к власти, иначе они разграбят людей, государство и уничтожат природу. Что и происходит, особенно в России.
Поэтому во всех цивилизованных государствах введены планы развития государства и введены ряд ограничений на деятельность капиталистов. Также введена развитая система социальной помощи населению. По сути введены ряд элементов социалистической системы.