Рукоделие всегда увлекает. Особенно если оно основано на искреннем интересе того, кто желает многому научиться. Творческий процесс не только развивает вкус и внутренний потенциал, но и дает возможность найти что-то новое, оригинальное в процессе изготовления. Так, любая рукодельница, даже начинающая, может рассчитывать на большой успех, если запасется терпением.

Одним из самых популярных видов рукоделия является вышивка бисером. Безусловно, дело весьма кропотливое, но настолько увлекательное, что с удовольствием осваивается за небольшой промежуток времени.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/120/389/120389082_3407372_beadwork_stitch2.jpg

Что же необходимо для вышивки бисером?

Желание заниматься, терпеливо следуя рекомендациям, читая специализированную литературу и просматривая мастер-классы.

Схема для бисерной вышивки. В принципе, подойдет обычная схема для вышивки крестиком или бисером.

Бисер определенного размера и цветов, указанных на схеме.

Канва, подходящая по размеру. Канву можно промазать клеем ПВА, а затем высушить. Так, канва станет более жесткой, и вышивать будет намного удобнее.

Нитки № 40 белого цвета, армированные.

Специальные тоненькие иголки для бисера - № 10 или 12.

Подложка из ДВП толщиной около 4-5 мм.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/120/389/120389083_3407372_b76e2053a801.jpg

Как вышивать бисером?

Подложку нужно положить на стол. Затем на нее при помощи канцелярских кнопок прикрепить канву.

Если вы планируете вышивать картину или икону, то бисер можно использовать любой. Чешский, конечно же, более качественный и красивый, чем китайский. Если вы планируете вышивать бисером по ткани или коже (имеются ввиду элементы декора на одежде и аксессуарах), то стоит проверить долговечность бисера заранее. Так, вы избежите неприятных моментов после стирки и в процессе носки изделий. Бисер может потускнеть, поэтому заранее протестируйте его, например, потрите, поместите на подоконник под солнечные лучи, слегка намочите водой.
Кстати, есть хороший вариант использования вышивки бисером на одежде. Ее можно сделать съемной, выполнив не на одежде, а на отдельном куске ткани. Затем останется лишь приметать ткань с вышивкой к одежде. Такой хитрый ход облегчит стирку изделия, ведь во время стирки ткань с вышивкой можно отпороть. Интернет-магазин "Лелека" предлагает купить вышивка бисером наборы и начать рукодельничать прямо сейчас!

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/120/389/120389085_3407372_1627_img_6525.jpg

Самым простым вариантом считается вышивка бисером по канве. Данный способ не требует особых навыков и специальных умений. Даже юные вышивальщицы смогут выполнить эту несложную задачу - вышить небольшую картину. Канву подбирайте такого размера, чтобы после вышивания она не проглядывала через ряды бисеринок. Если для рукоделия вам понадобятся различные аксессуары, в том числе пяльцы рамки для вышивания, а также нитки и бисер, то на сайте вы найдете все в чудесном многообразии.

Другой вариант - вышивка по узору. Можно взять любую понравившуюся картинку и вышить ее контурно или с частичным заполнением. Главное условие - бисеринки должны ложиться с одинаковым наклоном.

Если вышивка бисером показалась вам слишком ответственным занятием и не впечатлила, то попробуйте вышивку нитками. Здесь можно мулине меланж купить для вышивания по доступным ценам.

И напоследок посмотрите это полезное видео - мастер-класс по вышивке бисером для начинающих.