http://mtdata.ru/u22/photoE032/20237186627-0/original.jpg

Увлечение ВВ-кремами сегодня стало повальным, при этом в азиатских странах он был широко известен еще 20 лет назад. Его успех вдохновил ученых на создание СС-кремов, DD-кремов, а некоторые бренды уже начинают выпуск ЕЕ-крема.

Давайте разберемся, чем же отличаются друг от друга все эти разновидности, и ответим на вопрос, является ли следующий продукт заменой предыдущему.

ВВ-крем

Хотя своей популярностью этот крем обязан Азии, создали его в Германии. Он был разработан дерматологом доктором Кристиной Шраммек в 1960-х в качестве лечения после пластических операций. Этому крему потребовались десятилетия, чтобы найти свою нишу в мире ухода за кожей.

ВВ – это сокращение от beauty balm или blemish balm, что означает "бальзам красоты" или "бальзам от несовершенств". Его увлажняющая и кремообразная структура не просто насыщает вашу кожу влагой. Хороший ВВ-крем сочетает в себе легкое покрытие с защитой от солнца, помогая вашей коже сиять.

ВВ-кремы могут использоваться под тональный крем, вместо него и даже сверху. Также эти кремы обладают антивозрастными свойствами благодаря антиоксидантам и другим ингредиентам, которые обычно содержатся в сыворотках.

СС-кремы

Эти кремы стоят в стороне, потому что вместо обычного стремления производителя сделать продукт "все в одном" они нацелены на борьбу с покраснениями и желтизной кожи. Между текстурой ВВ и СС-кремов существуют значительные различия. Последние обладают более легкой консистенцией и обычно быстро впитываются.

СС-кремы (как со светоотражающими частицами, так и без них) содержат антиоксиданты, но они менее похожи на увлажняющий крем с тональным эффектом, чем ВВ-кремы. Даже если вы приобретете СС-крем с солнцезащитными компонентами, его, скорее всего, будет недостаточно для полной защиты.

DD-кремы

Эти кремы стали следующим шагом в уходе за кожей по алфавиту. По сравнению со своими предшественниками DD-кремы в большей степени направлены на борьбу с возрастными проявлениями и на защиту кожи от воздействия окружающей среды.

Этот гибрид ВВ и СС-кремов полезен, если вы хотите увлажнить и защитить кожу при минимуме покрытия.

ЕЕ-кремы

ЕЕ-крем разрабатывается как продукт, содержащий защитные элементы и нацеленный на маскировку дефектов цвета кожи.

Поскольку этот крем сочетает защиту от солнца с веществами, моделирующими цвет и придающими сияние, его легко спутать с его предшественниками. Если этот корректирующий цвет продукт будет иметь успех, в следующем году мы, несомненно, увидим FF-крем.

Самым неудачным продуктом в линейке алфавитных кремов был увлажняющий крем с тональным эффектом, который предлагал покрытие и полезные свойства ВВ, СС, DD и ЕЕ-кремов. Сейчас этот продукт не пользуется особым спросом в мире ухода за кожей.

Его не совсем вытеснили алфавитные кремы, но все же этот увлажняющий крем выходит из употребления.

Хотя ВВ и ЕЕ-кремы, как и все их промежуточные варианты, предлагают много полезных свойств, они не стремятся стать заменой тональному крему. Жидкие тональные средства обеспечивают совершенно другой уровень покрытия, поэтому ВВ-кремы и все их потомки не представляют никакой опасности для классического тонального крема.