Наверх
Вниз

ВЕРЬ В СЕБЯ - для всех и каждого

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕРЬ В СЕБЯ - для всех и каждого » МАТЕРИНСТВО » Архив семьи » Семейный бюджет - кто главный?


Семейный бюджет - кто главный?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Семейный бюджет Женская точка зрения

В каждой семье своя модель поведения и распределение обязанностей между партнерами. Если обоих устраивает то, что работать должны оба и вносить посильную лепту в семейный бюджет, то сложно навязывать тут свое мнение. Однако я считаю, что деньги – это не просто способ существования, но и гарантия самодостаточности и независимости. Конечно, согласно традициям мужчина должен нести ответственность за материальное обеспечение семьи, а женщина – за организационное, то есть за внутренний уют. По моему мнению, и муж, и жена должны работать и совместно пополнять семейную казну, но в неравных пропорциях – мужчина большую часть, женщина – меньшую. Это нужно для того, чтобы главный семейный добытчик чувствовал свою главную роль в своем государстве – семье, и поэтому рос в профессиональном плане дальше. Женщина, в свою очередь, должна работать для своей творческой реализации, чтобы и мужу быть интересной, и иметь возможность удивить новым платьем, купленным не на выпрошенные деньги, а на свои собственные, заработанные с удовольствием. С другой стороны, в семье при естественно неравных вложениях распределение расходов должно быть совместно, и не оставляя в приоритете того, кто внес больше. Например, в этом месяце мы покупаем мужу костюм, в следующем – платье для жены, а через пару месяцев – обновляем стиральную машину, которую используем вместе. Я считаю, что это будет справедливо. Еще один нюанс такой модели распределения семейного бюджета – женские взносы не должны носить обязательный характер, потому что на ее плечи ложится и рождение детей, и уборка дома, и приготовление пищи. При таком раскладе невозможно работать регулярно. Именно поэтому я считаю, что раздельный бюджет – это неправильно. Разве может жена, сидя в декретном отпуске, нормально зарабатывать? Да и по-настоящему любящий муж просто не позволит этого, ведь женщина – хранительница очага, и сидя дома с ребенком, не должна каждый день выпрашивать «пять рублей» на прогулку. А избежать подобного рода «унижений» можно только в том случае, если семейным бюджетом распоряжаются оба. Естественно, речь идет о каждодневных тратах, а когда касается серьезной покупки, то решение должно приниматься совместно. Вообще, когда оба партнера знают цену деньгам (потому что зарабатывают их своим трудом), они и рациональнее их распределяют, и имеют более надежную связь между друг другом, так как совместно принимают решения о затратах, и становятся интереснее друг другу.

Ведение семейного бюджета Мужская точка зрения

Практически у всех моих знакомых и родственников старшего (советского) поколения семейным бюджетом заведует жена. Так уже сложилось, что муж, получая зарплату, может ее и не видеть, так как карточка находится у жены и чтобы у него были карманные деньги он должен где-то подзарабатывать. Редкий случай, когда жена – транжира и семейный кошелек находится в руках у мужа, обычно наоборот. Возможно, так сложилось, что в советское время было много любителей выпить и если доверить такому человеку материальные вопросы семьи, то можно и с голоду ноги протянуть – все будет уходить на пьянку. Сейчас же мои ровесники и пары немного постарше стараются иметь деньги в собственном кошельке, а также не забывать откладывать и в семейную копилку. Если семейный бюджет находится в руках одного члена семьи, то все ровно чаще он находится у жены, но сильный пол тоже старается не отставать. Как по мне, так бюджет моей будущей семьи будет находиться, скорее всего, у жены. Все-таки она лучше знает, что и где купить, занимается домашними делами (особенно в плане готовки). Да и сам я такой человек, что могу за один вечер прогулять ползарплаты, конечно, когда будет семья такие гулянки будут реже, но факт остается фактом. Обычно девушки более щепетильны в покупках, ищут, где подешевле и качественнее, по несколько раз обходят магазины или рынок. Я же так не могу, по мне лучше переплатить, чем потратить время на поиски. Конечно, у мужчины должны быть карманные деньги, но, на мой взгляд, семейный бюджет должен находиться у женщины.

0

2

А у меня так было

Юрий ! написал(а):

семейный кошелек находится в руках у мужа, обычно наоборот.

А сейчас нет

0


Вы здесь » ВЕРЬ В СЕБЯ - для всех и каждого » МАТЕРИНСТВО » Архив семьи » Семейный бюджет - кто главный?