Рано или поздно родители задаются вопросом: когда можно оставлять своего ребенка одного дома? И как на это решиться? Ведь далеко не все мамы и папы имеют возможность сидеть дома с малышом — нужно выходить на работу, учиться, решать свои «взрослые» вопросы.

На самом деле уже со школьного возраста можно оставлять детей одних — нужно лишь соблюдать правила безопасности!
Как научиться доверять своему ребенку?
Прежде всего, нужно научиться доверять своему ребенку. Тревога, нервозность и недоверие вполне могут передаваться и малышу. Поэтому ваши звонки через каждые 5 минут, повсеместный контроль и паника в голосе могут только усугубить ситуацию! Ребенок почувствует, что ему не доверяют, что в любой момент может случиться что-то «ужасное», и может разувериться в своих силах.
Поэтому спокойствие — прежде всего!
Возьмите себя в руки и скажите вашему чаду спокойно и уверенно: «Ты уже взрослый, и пока родители на работе, главным в доме будешь ты. Мы тебе доверяем!» Такие слова поднимают в детях чувство собственной значимости, и они стремятся оправдать доверие взрослых, становятся более серьезными и самостоятельными.
Один дома: правила безопасности
Но прежде чем малыш останется дома один, нужно подготовить его к этому. Вот правила безопасности, о которых вам нужно позаботиться:
1. Замок входной двери должен быть исправным, не захлопываться, открываться и закрываться с помощью ключа.
2. Желательно, чтобы ребенок не мог сам открывать окна. Это в том случае, если ваша квартира находится на высоком этаже. Объясните, почему нельзя выходить на балкон, залезать на подоконники и т.д.
3. Строго-настрого скажите малышу не открывать двери незнакомцам! Пусть лучше вообще не подходит к двери, если кто-то позвонил или постучал.
4. Спрячьте подальше все опасные вещи — спички, зажигалки, колющие и режущие предметы, бытовую химию и лекарства. Кто знает, что может прийти в голову маленькому непоседе во время вашего отсутствия…
5. Научите ребенка пользоваться необходимой бытовой техникой. Например, он должен уметь самостоятельно разогревать еду. Оптимальный вариант — это наличие микроволновой печи или электрического чайника. Если же придется пользоваться газовой плитой, то ребенок должен знать весь процесс разогревания пищи.
Пусть при вас несколько раз повторит следующее: поставит кастрюлю на плиту, зажжёт ее, потом через пару минут выключит и снимет кастрюлю с плиты при помощи прихваток. Можно на первое время повесить подсказки на кухне!
6. Предупредите соседей, что ваш малыш остается дома один. Можете оставить у них запасной комплект ключей, если вы им доверяете.
7. Научите ребенка правильному общению по телефону. При разговоре с незнакомым человеком он не должен называть свое имя и адрес и уж тем более — говорить, что мамы и папы нет дома.
Важно! На видном месте повесьте номера телефонов экстренных служб, а также самых близких родственников.
Самостоятельные прогулки
Безусловно, дети не могут целый день сидеть дома — им нужно ходить в школу, посещать разные кружки, гулять с друзьями на улице. Конечно, в некоторых школах есть группы продленного дня. Но рано или поздно наступит момент, когда ваш малыш станет самостоятельно выходить на улицу!
У ребенка должен быть мобильный телефон, где будут записаны номера телефонов родственников, а также записка с телефонами родителей. Так и ваш маленький школьник сможет позвонить вам, и вы сможете в любой момент связаться с ним.
Вам следует убедиться в том, что ребенок точно знает дорогу к школе или дополнительным кружкам, и только после этого — отпускать его одного. Кроме того, он должен четко знать правила безопасного поведения на дороге!
Может быть и так, что малыш растерялся и забыл дорогу, а телефон разрядился. В этом случае он должен знать, к кому можно обратиться за помощью. Это могут быть продавцы магазинов, водители автобусов и т.д. Пусть ребенок попросит у них телефон, чтобы позвонить вам и рассказать о случившемся.
Бывает, что неприятности и несчастные случаи происходят с детьми даже под пристальным наблюдением взрослых, никто от этого не застрахован. Но чем раньше ваш ребенок станет самостоятельным, тем быстрее он осознает, как это важно — заботиться о своей безопасности!