Какой элемент одежды самый женственный, сексуальный и вызывает много споров? Безусловно, это чулки. Это кусочек праздника, роскоши в повседневной жизни, это милое дамское баловство, позволяющее чувствовать себя на высоте. Но такая прелестная деталь, как чулки, может сыграть с вами злую шутку, убив образ. Как же правильно выбрать и носить чулки? С нашими советами это просто сделать!

Как выбрать чулки?

Казалось бы, что может быть сложного в выборе чулок? Однако многие девушке совершают ряд непростительных ошибок.

Во-первых, нужно всегда брать свой размер. Нет ничего хуже, чем впивающиеся в кожу резинки чулок, к тому же на бедрах образуется некрасивый валик, уродующий ноги. То же касается и слишком большого размера - такие чулки будут морщиться, а резинка будет настолько слабо прилегать, что в самый неподходящий момент чулок может попросту… упасть!

Что касается состава, то выбирайте модели, в которых высокий процент лайкры. Она придает эластичность, обеспечивая идеальное прилегание.

Следует знать, что чулки могут быть как на резинке, так и крепиться к поясу. Здесь выбор следует делать, исходя из личных предпочтений. Чулки, крепящиеся к поясу, надежно закреплены и точно не сползут, к тому же они не сдавливают бедро. Что касается чулок на резинке, то их выбор более разнообразен, и порой можно найти потрясающие и удивительные модели - на любой случай и под любой наряд.

Еще один параметр, который следует учитывать при покупке чулок, – это их плотность, измеряемая в такой единице, как «ден» (den). На теплое время года выбираем модели плотностью не более 15-20 ден, на холодное время года – от 40 ден.

Никогда нельзя экономить на чулках, они должны быть дорогими и качественными, ведь даже маленькая зацепка или дырочка сильно портит впечатление. Как правило, дорогие модели (Philippe Matignon, Charnos, Prestige) более долговечные, в их состав входит большой процент лайкры, и они создают иллюзию второй кожи.

Как и с чем носить чулки?

Важно не только правильно выбрать чулки, нужно уметь их грамотно сочетать с одеждой и обувью. Учитываем следующие параметры - и всегда будем выглядеть эффектно и элегантно:

- Цвет. Цвет может сделать ваш образ совершенным или же комичным. Очень важно, чтобы цвет чулок сочетался с одеждой. Если вы выбрали черные чулки, то и наряд ваш должен быть черного цвета, так как существует правило: чулки должны быть либо в тон с одеждой, либо на полтона светлее ее. А вот чулки телесного цвета подойдут под любой ансамбль. Что же касается белых чулок, то они подойдут исключительно под свадебное платье. И даже если ваш наряд белоснежный, отдайте предпочтение прозрачным чулкам кремового цвета. Сейчас выпускают множество разноцветных чулок, но, выбирая подобные, помните, что ноги должны быть идеально стройные и худые. К тому же красные, оранжевые и розовые чулки могут сыграть с вами злую шутку, «размыв» контуры ног.

- Обувь. Важно, чтобы чулки гармонировали с обувью. Нельзя надевать черные чулки со светлыми туфлями, а вот прозрачные - подойдут практически под любую обувь. Если надели открытую обувь, то чулки должны быть минимальной плотности. Откажитесь от обуви с большим количеством застежек и декора – ею очень просто зацепить или порвать чулки.

- Полные ноги. Если у вас полные ноги, рекомендуется носить чулки на поясе - они не врезаются в бедра, а значит, не создают ненужные складки. Также на чулки распространяется правило: светлое - полнит. Поэтому откажитесь от моделей светлых цветов. Лучше остановить выбор на черных чулках, они сделают ноги зрительно стройнее. Можно присмотреться к чулкам со стрелками, они также удлиняют ноги. А вот ажурные, сетчатые либо чулки с узором лучше не надевать, они придадут лишний объем. Исключение составляют геометрический вертикальный узор либо вертикальная полоска.

- Выбор платья. Надевая чулки под определенное платье, нужно знать еще несколько нюансов. Если платье очень короткое или слишком облегает фигуру, подчеркивая резинки либо пояс чулок, лучше сделать выбор в пользу колготок. Если наряд длиной до колена - хорошо будут смотреться плотные чулки, но если ниже - забудьте про чулки с большим числом ден! Такая длина в сочетании с непрозрачными чулками укоротит ваши ноги!

- Чулки с декором. Сейчас можно встретить чулки с различными элементами декора: стразами, люрексом, декоративными вставками и узорами. Такие модели прекрасно подойдут для праздничного мероприятия или ночного клуба, только учитывайте, что «кричащие» чулки сочетать нужно с однотонным нарядом. Если же вам предстоит деловая встреча либо рабочий день в офисе, то подобные чулки - моветон.

- Надевая чулки, следует помнить главное правило: никто не должен догадаться, что на вас сегодня именно чулки. В противном случае наряд будет выглядеть вульгарно. Поэтому проверьте, не выглядывает ли кусочек резинки, когда вы стоите или сидите, или не угадывается ли под платьем пояс.