Как показывает жизнь, чаще всего человек с нарушениями здоровья или всецело начинает надеяться на врача, или кидается во все тяжкие, занимаясь самолечением и не обращаясь к официальной медицине.

Если пациент на стороне врача – никакая болезнь не страшна..

Обе эти позиции в корне неверны, ведь ни один, даже самый квалифицированный врач, не может самостоятельно поставить себе диагноз, и ни один человек не должен самостоятельно назначать для себя лечение. Недаром древний мудрец сказал, что при каждом заболевании есть три стороны: пациент, врач и болезнь. Если пациент на стороне врача – никакая болезнь не страшна, но в тех случаях, когда больной на стороне болезни – самый лучший врач бесполезен.

Сегодня все чаще диагностируется шейный остеохондроз, причем поведение больных и их отношение к предлагаемому лечению совершенно не зависят от возраста. Те пациенты, кто думает о своем будущем, не забывают о том, что лечебная гимнастика при шейном остеохондрозе остается одним из самых важных элементов лечения, тогда как другие просто молчат и терпят боль и все те симптомы, которыми проявляется это очень неприятное и в некоторых случаях опасное для жизни заболевание.

Особенности остеохондроза шейного отдела сегодня

Шейный остеохондроз – это распространенное нарушение, стремительно молодеющее с каждым годом. Защемление нервных окончаний или смещение шейных дисков вызывают головные и сердечные боли, головокружение, онемение языка. Более того, защемление нервов косвенно негативно влияет на работу внутренних органов. Тем не менее, многие люди просто не обращают внимания на назначения врача и не верят, что лечебная физкультура, особенно при ее постоянном использовании, способна улучшить их состояние.
Между тем, если у человека диагностирован шейный остеохондроз — лечебная гимнастика необходима! Нарушение, которое не пробуют исправить, рано или поздно обострится, причем каждый новый приступ болезни будет добавлять неприятные симптомы в клиническую картину заболевания. Конечно, ЛФК — не панацея, особенно если дегенеративно-дистрофический процесс в тканях позвоночного столба существует уже давно, но она сможет затормозить развитие патологических процессов, облегчит общее состояние и первым шагом на пути к выздоровлению.

Основные симптомы остеохондроза

    Постоянные головные боли, головокружения. Дискомфорт зачастую усиливается при движении и резких поворотах головой, причем такая боль в голове практически не поддается лекарственным препаратам, которые традиционно назначают для купирования этого симптома. Одновременно пациента может беспокоить нестабильность артериального давления, приступы дурноты и шума в ушах, которые лучше всего устраняются лечебной гимнастикой, назначенной при шейном остеохондрозе.
    Симптомом остеохондроза шейного отдела позвоночника может быть боль в грудной клетке, отдающая в руки. Часто человек ощущает онемение в руках и сочетание этого симптома с болью в области сердца, при которой оказываются неэффективными традиционные «сердечные» лекарства (нитроглицерин).

Профилактика

При возникновении указанных жалоб врачи-ортопеды советуют своим пациентам своевременное использование физических нагрузок, режим и частота повторения которых для каждого больного должны подбираться индивидуально. Продуманная программа физической реабилитации поможет предупредить развитие смещения шейных позвонков и пережатия нервных волокон.

Рекомендуемые упражнения для лечения заболевания