Циститом в урологической практике обозначают симптоматическую мочевую инфекцию, с характерными признаками : воспалением слизистой оболочки мочевого пузыря и нарушением его функций.
Цистит является распространенным заболеванием. По статистике, циститом страдают 20-40% женщин. Среди мужчин это заболевание диагностируется значительно реже, всего 1%, и  среди мужчин старше 45 лет. При этом, как правило, цистит у мужчин может развиться только при хроническом воспалении соседних органов (предстательной железы, кишечника, мочеиспускательного канала, яичка и его придатка).

Причины возникновения цистита

Основной причиной цистита являются инфекции разного происхождения. Микроорганизмы, провоцирующие воспалительный процесс, проникают в мочевой пузырь из мочеиспускательного канала, соседних органов (половых, толстого кишечника, клетчатки таза), из любого гнойного очага, расположенного на расстоянии. Наиболее часто возбудителем цистита  являются кишечная палочка, стафилококк, значительно реже протей, стрептококк, синегнойная палочка.
Иммунитета здоровых людей достаточно, чтобы заболевания не возникло. Цистит возникает лишь при наличии благоприятствующих развитию инфекции условий.
Среди причин, способствующих развитию заболевания, врачи называют:
• Стресс
• Переохлаждение
• Переутомление
• Неправильное питание
• Сидячий образ жизни
• Хронические, недолеченные заболевания, вялотекущие воспалительные процессы в организме

То есть все факторы, снижающие защитные функции организма.

Причина цистита у женщин чаще всего восходящая инфекция из уретры, анального отверстия, влагалища.
Причина цистита у мужчин – восходящая инфекция из предстательной железы, уретры, придатка яичка, семенных пузырьков.

Какие же симптомы цистита у женщин наблюдаются чаще всего?

При остром  цистите присутствуют:
• Боль при мочеиспускании
• Учащение мочеиспускания (5 -10 раз в час)
• Выделение гноя с мочой
Температура тела может повыситься в случае распространения воспалительного процесса на выше\нижележащие пути (при пиелонефрите, уретрите, простатите).
При хроническом цистите наблюдаются те же симптомы, но в менее выраженной форме. Опасность в данном случае в том, что под слабо выраженными симптомами цистита может скрываться другое заболевание.

Цистит у мужчин.

Признаки цистита у мужчин схожи с симптомами при простатите. Различия лишь в болях при мочеиспускании. Часто могут присутствовать одновременно оба заболевания – и простатит и цистит. Из-за анатомических особенностей у мужчин инфекции практически невозможно попасть извне на слизистую мочевого пузыря.
Основной причиной цистита у мужчин, особенно с возрастом, являются заболевания мочеполовой системы, а именно:

скрытые инфекции
Мужской цистит может быть вызван скрытыми инфекциями, передающимися половым путем — гонорея, трихомоноз, хламидиоз у мужчин, микоплазма.

осложнения после заболеваний
Цистит у мужчин может быть осложнением других инфекционных заболеваний – гриппа, гайморита, тонзилита, вирусных инфекций, так как при таких заболеваниях есть вероятность занесения патогенных микроорганизмов через кровь в мочевой пузырь.

• урологические проблемы
Развитие цистита у мужчин может быть спровоцировано сужением мочеиспускательного канала, выходящими из мочевого пузыря камнями, аденомой предстательной железы, злокачественными новообразованиями.
Цистит у мужчин обычно является следствием и сопровождает другие заболевания.

Лечение цистита
Для снятия симптоматики  при остром цистите показан постельный режим и жаропонижающие. Также должны быть исключены из рациона острые, соленые, кислые продукты. Показано обильное питье, в том числе мочегонных травяных настоев.
Комплексное  эффективное лечение цистита включает в себя:
• Антибиотики либо противовирусные препараты (в зависимости от причины цистита)
• Противовоспалительные препараты
• Средства, повышающие иммунитет
В некоторых случаях, например, при цистите у беременных  не всегда могут назначаться антибиотики, поэтому используется  фитотерапия и современные препараты-иммуномодуляторы.
В составе комплексной терапии при лечении цистита у женщин и мужчин, а также для его профилактики рекомендован современный препарат Галавит – иммуномодулятор нового поколения с доказанным противовоспалительным эффектом. Благодаря своему двойному действию, Галавит одновременно повышает защитные функции организма и подавляет воспалительные процессы. А поскольку Галавит является истинным иммуномодулятором, он воздействует только на клетки с измененной активностью, поэтому безопасен. В урологии Галавит применяется как при лечении инфекций различного происхождения ( в том числе и вирусных ), так и для профилактики цистита и других урологических заболеваний, таких как простатит.