Выпадение волос, это серьезная проблема. Попробуем помочь себе сами

Спойлер|Закрыть

● Если волосы редкие и плохо растут, в кожу головы втирают на ночь касторовое масло. Утром голову моют. Такую процедуру повторяют дважды в неделю, пока не наступит заметное улучшение состояния волос. Затем можно применять этот метод  1 раз в 2 недели или 1 раз в месяц.
● Для укрепления и оздоровления волос приготовить смесь из корней лопуха и корневищ аира, взятых в равных пропорциях. 6 ст. ложек смеси залить 1 л воды и кипятить в течение 15-20 мин. Дать остыть и настоять в теплом виде. Втирать в кожу головы 2-3 раза в неделю.
● Отваром из листьев березы моют голову при выпадении волос.
● При усиленном салоотделении, перхоти рекомендуется после мытья головы и подсушивания волос втереть в кожу головы настой листьев крапивы (1 ст. ложку листьев заварить стаканом кипятка, настоять 1,5 ч, процедить). Применять 1 раз в неделю длительное время.
● Корневища аира (в сборе): 20 г корней лопуха, 20 г корневищ аира, 10 г цветковноготков, 15 г шишек хмеля. Смесь заварить 1 л кипятка, настоять 2 ч. процедить. Смачивать голову на ночь.
● Если в кожу головы втирать кашицу из чеснока, смешанного с равным количеством сливочного масла, волосы укрепятся и приобретут красивый блеск.
● Эффективно стимулирует рост волос, предохраняя их от выпадания, отварнастурции: 30 г на 1 л воды.
● Чтобы волосы хорошо росли, были красивыми: 20 г корней лопуха отварите в 0,25 л воды 3 мин, настаивайте 20 мин, добавьте свиной жир и держите в теплом месте 2 ч. Смазывать кожу головы за 2 ч до мытья.
● Благотворно действует на кожу головы ягоды облепихи. Чтобы волосы быстрее росли,становились более густыми, надо есть свежую облепиху или заваривать ее как чай. Пить по 0,5 стакана 2 раза в день после еды, при желании добавляя по вкусу мед или сахар. А из молодых веток облепихи можно приготовить отвар и мазать им кожу головы, волосы на ночь. Для отвара возьмите 20 г свежих веток на 1 стакан воды, прокипятите, процедите.
● Если вы стремительно теряете волосы на голове, то вам поможет проверенное средство: хлорал гидрат — 3 г. салициловая кислота — 1 г. таниновая кислота— 1 г. хинин солянокислый — 0,5 г. касторовое масло — 8 г. 96% — ный чистый спирт — 50 г. Все компоненты тщательно перемешать, перед употреблением взболтать и втереть в корни волос. Процедуру повторять 3 дня. Затем голову вымыть и повторить лечение. Сначала появится пушок, а потом растут волосы.
● Смесь из семян петрушки. Растереть в ступе или размолоть в кофемолке 1 ч. ложку семян петрушки, добавить 1 ч. л. спирта и тщательно перемешать с 2 ч. л.касторового масла. Полученную смесь втирать в кожу головы через день. Курс — 15 процедур.
● Сок свежей капусты, лимона или шпината втирать в кожу головы за 30-40 мин. до мытья.
● Смесь соков огурца и капусты (1:1) или моркови и лимона (1:1) втирать в корни волос.
● Сок  луковицы среднего размера и 2-3 измельченных на терке зубчика чеснокасмешать с 1 ст. л. меда, желтком и 2 ст. л. шампуня. Втирать в корни волос в течении 15 мин., затем смыть водой.
● При жирных волосах. Сок моркови втирать в кожу головы за 2-3  часа до мытья.
● При сухих волосах. Маслянная вытяжка из семян петрушки. Семена петрушкизалить подсолнечным маслом в соотношении 1:5, нагревать на водяной бане 30 мин. процедить. Полученную вытяжку втирать в кожу головы через день. Курс — 15 процедур.
● Отвар петрушки. 50 г. зелени петрушки залить 0,5 л кипятка и нагревать на водяной бане 15 мин., процедить. Отваром полоскать волосы после мытья.
● При сильном выпадении волос  надо  делать компрессы из смеси столовой ложкимеда, такого же количества сока алоэ и 1 ч. л. сока чеснока. Можно заготовить впрок и хранить в холодильнике в стеклянной банке. Тогда ингредиенты возьмите в большом количестве, но пропорции соблюдайте строго. Для компресса потребуется столовая ложка смеси. Размешайте в ней желток одного яйца. Волосы разделите на проборы и нанесите состав на кожу головы. Наденьте хлопчатобумажный платок, сверху повяжите целлофаном и держите 20 мин. Затем прополощите волосы водой, нанесите еще один желток, легкими движениями массируйте кожу и все хорошенько смойте.
● Можно приготовить настой ромашки, крапивы или полевого хвоща и ополоснуть волосы им. Курс лечения — пока волосы не перестанут выпадать. Но обычно хватает пяти процедур.
100 г плодов и веток облепихи залить 500 мл воды, варить 5 минут, после остывания процедить. Принимать по 150 мл 3 раза в день до еды и еще 1 дозой моют голову на ночь.
От выпадения волос помогает втирание в кожу головы березового сока со спиртом или коньяком и отваром репейного корня.
Советуют применить втирание в корни волос на ночь обычной крупной соли. Волосы приобретают красивый блеск, перестают выпадать, оживают начинают расти.
● 100 г. сока алоэ смешивают с 0,5 л виноградного сухого вина, настаивают 2-3 дня, периодически взбалтывая. Это средство втирают в голову при выпадении волос.
● Взять 100 г лука репчатого, измельчить  в виде кашицы, добавить по 1 столовой ложке: соли, уксуса, меда. Все это растереть до мазеобразной массы и дать постоять 2-3 часа, после чего мазь втирать в кожу головы.
● Взять 250 г говяжьего костного мозга, 100 г воды, смешать и кипятить 2-3 часа, помешивая, затем процедить. Добавить 1 чайную ложку спирта и столовую ложкууксуса, перемешать. Втирать приготовленный состав в кожу головы при выпадении волос 2-3 часа. После чего вымыть голову уксусной водой (1 столовая ложка уксуса на 1 стакан воды).
● Берут сухую траву полынь- чернобыльник, сжигают, золу просеивают и 100 г смешивают с 50 г оливкового или миндального масла. Все это размешивают, дают настояться 3-4 часа, затем это средство втирают в кожу головы при выпадении волос.
● Хвою и ветки можжевельника смешайте поровну с листьями березы. Горсть смеси и вскипятите в 3 литрах воды 5 минут. Укутайте на час потеплее. Этим отваром мойте и споласкивайте голову. Укрепляет волосы.
● Кора ивы — 20 г, корень лопуха — 20 г. 4 столовые ложки смеси кипятить 15 минут в одном литре воды. Остудить процедить. Втирать в кожу головы при выпадении волос, при перхоти и зуде кожи.
● Листья крапивы — 30 г, листья мать и мачехи — 30 г., корневища аира — 20 гр. 6 столовых ложек смеси кипятить 10 минут в одном литре воды, укутав, на 1 час потеплее. Когда остынет, процедить. Отваром мыть голову 3 раза в неделю при перхоти и выпадении волос.
● В кипяченую воду, слегка теплую, но не выше 40 — 50 градусов, добавить мед (на 1 литр воды 2 столовые ложки меда). Этой водой смачивать голову или втирать в кожу головы 2 раза в неделю. Укрепляет волосы и способствуют росту.
● Отвар чернобыла (полыни), если им мыть лицо дважды в день, способствует росту волос (бороды) на лице.
● Ополаскивать волосы надо несколько раз теплой водой с добавлением натурального лимонного сока или столового уксуса (на 1 л воды 2 чайные ложки лимонного сока или 1 столовая ложка уксуса).
● 3 столовых ложки травы черноголовки обыкновенной кипятить 10 минут в закрытом литровом сосуде. Настоять, укутав, 4 часа, процедить. Употреблять для мытья головы при перхоти, для ванн и обмываний при воспалительных процессах кожи. Отвар травы считается эффективным средством при перхоти головы.
● Костянка все растение с корнем. Отваром растения моют голову при перхоти и для ращения волос.
● 100 г измельченных листьев крапивы залить 0, 5 л водки и 0,5 л уксуса. Варить 30 минут. Когда остынет, отжать. Этим отваром мыть голову вечером перед сном (без мыла).
● При перхоти и зуде кожи головы и выпадении волос моют голову крепким отваром из смеси коры вербы и корней лопуха, взятых в равных частях.
● При выпадении волос 3 раза в неделю моют голову в крепком отваре вереска, корней лопуха и корней крапивы жгучей. Иногда к этой смеси добавляют еще шишек хмеля.
●  При выпадении волос и вообще при болезнях кожи на голове 2 раза в неделю моют голову в отваре корня лопуха — 20 г и цветов ноготков — 10 г на 1 л воды. Некоторые к этим компонентам добавляют еще 15 г шишек хмеля.

Несколько советов начинающим лысеть
● Никогда не мойте голову горячей водой, только умеренно теплой.
● Никогда не мойте голову водой из-под крана. Обязательно кипятите, умягчите ее, делайте отвар из трав для мытья головы.
● Берегите голову от холода, чтобы не застуживались корни волос, берегите от жары и солнца.

Рецепты при выпадении волос от ВАНГИ.
● Вымыть волосы обдать водой, в которой варился плющ (Hedera helix L).
● Вымыть волосы, причем вместо мыла использовать медицинскую глину. После этого в течение месяца натирать оголенные места запеченными  дольками лимона.
● Ягоды мирта варить в розовом масле, а затем этот состав втирать в голову.
● Столовую ложку водки и желток смешать и втирать в кожу головы. Через 40 минут сполоснуть волосы горячей водой.
● При выпадении волос помогает следующий состав: взять семян сельдерея, семян свеклы венериного волоса, ладана — по 60 г, грецких орехов — 15 штук, коры корня пинии — 340 г. Все это запечь в печи положив в котел, обмазанный глиной. Затем смесь растереть и добавить 340 г гусиного сала. Перед употреблением это лекарство растворить в масле. Ванга использовала это средство при начинающемся облысении.
● Черные миртовые ягоды, семя сельдерея, концы веток мирта, семена свеклы, ветки ежевики, а также венерин волос и ладан кипятить в вине, пока они не разварятся и вина не останется одна треть, потом подлить оливкового масла и опять варить этот состав, пока он не вскипит 3 раза; после этого жидкость отцедить, слить в кувшин и использовать по необходимости. Это очень хорошее средство для сохранения волос и устранения седины.
● При выпадении волос Ванга советовала употреблять жирную пищу, бобовую муку, дынные семечки, глину, подорожник блошный. Не рекомендуется все кислое, соленое, терпкое, а также выдержанные вина. Такого больного следует купать в пресной воде, без соды и мыла.
● Еще можно взять листьев ветренницы с миртовым маслом. Этим намазывают голову и оставляют на ночь. Лекарство предохраняет волосы от выпадения и седины.
● Росту волос и их укреплению способствует кора корней ивы с оливковым маслом.
● Способствует росту волос перечное масло, масло клещевины, костянки, лавра.
● Для лечения выпадения волос Ванга с успехом употребляла и такой состав:
взять ядрышки 20
● Три корешка клевера размером в маслину натереть на мелкой терке и залить 100 г спирта или водки. Настаивать одни сутки после чего 1 — 2 раза в день протирать оголенные места ваткой, пропитанной настойкой.