Наверх
Вниз

ВЕРЬ В СЕБЯ - для всех и каждого

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕРЬ В СЕБЯ - для всех и каждого » МАТЕРИНСТВО » ДЕТИ » Как привить любовь к чтению у ребенка.


Как привить любовь к чтению у ребенка.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

О том, как привить любовь к чтению у ребенка, спрашивают многие родители. Вы спешите домой, где вас ждет самое дорогое создание на земле – ваш ребенок. Проходите мимо книжного магазина и видите яркие, красочные книжки для малышей. Естественно, вы заходите в магазин, выбираете красиво оформленную книжку и представляете, с каким интересом малыш будет рассматривать картинки и просить вас почитать ее. Придя домой, вы предлагаете крохе вместе посмотреть картинки и почитать книжку. Но он категорически отказывается это делать и убегает. «Что случилось? Ведь повсюду пишут, что детки очень любят, когда им читают, запоминают прочитанное и с восторгом повторяют за вами знакомые слова. Значит мой ребенок не такой?»
Как привить любовь к чтению у ребенка: полезные советы
Не нужно преждевременно волноваться и расстраиваться, а лучше давайте попытаемся разобраться, почему это все происходит. Подумайте – как вы это делаете.
Читая книжку, не заставляйте малыша неподвижно сидеть возле вас и рассматривать картинки.
Если во время чтения ему захочется побегать или поиграть игрушками – разрешите это ему.
Пусть прыгает и кувыркается – все равно он слышит вас, не сердитесь и не ругайте его.
Со временем он сам захочет заглянуть в книжку и начнет повторять за вами запомнившиеся слова.
Не надо начинать чтение, если у вас появилось свободное время, а малыш в это время с увлечением занят какими-то своими очень важными делами. Как бы не хотелось сразу начать прививать настоящую любовь чтению у малыша, если ребенок не хочет отрываться от своих «неотложных дел», начинать заставлять кроху послушать сказку или стишок из книги нельзя. Ведь малыш будет протестовать, и мамина затея потерпит неудачу. Не заставляйте его насильно слушать сказку, пусть все то, что связано с книжками и чтением будет вызывать у малыша самые положительные эмоции. Для чтения можно найти и другое удобное время и ваш малыш будет с великим удовольствием сидеть возле вас, повторять знакомые слова и переворачивать странички.
Но как привить искреннюю любовь к чтению у маленького ребенка, если интерес к книгам потерян? Если раньше ваш кроха с восторгом бежал к вам и просил почитать ему, а теперь никакими уговорами не заставишь его это сделать – необходимо подумать, в чем тут причина. Возможно, вы часто предлагали ему чтение и ему это просто надоело. Отложите прочтение книги на какое-то время. Пусть кроха сам захочет, чтобы вы почитали ему.
Для того чтобы понять, как привить любовь к чтению у ребенка, важно быть честным по отношению к малышу. Читать книжки нужно обязательно с хорошим настроением, чтобы ваш ребенок видел как это интересно. Если вы читаете малышу так, как будто исполняете непосильную обязанность, ему это не понравится, и он не будет вас слушать. Если при чтении вы меняете тембр голоса, интонации, жестикулируете – ему это будет очень интересно.
Так что, дорогие родители, если вы хотите, чтобы ваш ребенок полюбил читать – вам придется набраться терпения и кропотливо заниматься с ним.

0

2

Юрий ! написал(а):

Так что, дорогие родители, если вы хотите, чтобы ваш ребенок полюбил читать – вам придется набраться терпения и кропотливо заниматься с ним.

Как и при приучении к чему либо другому.

0

3

holda написал(а):

Как и при приучении к чему либо другому.

и не забывать о терпении , терпении и ласке

0


Вы здесь » ВЕРЬ В СЕБЯ - для всех и каждого » МАТЕРИНСТВО » ДЕТИ » Как привить любовь к чтению у ребенка.