Иногда ты встречаешь людей, чьи лица тебе смутно знакомы. Оказываешься в ситуациях, как бы уже пережитых. Попадаешь в места, как бы уже виденные. Как ты реагируешь на это? Большинство на твоем месте на мгновение почувствуют беспокойство и тревогу, встряхнут головой, чтобы прогнать наваждение, и скажут себе бодро: "Дежавю". Дежавю – и все встало на свои места. Но есть и другой ответ: когда-то ты видела это во сне.

Многие духовные практики утверждают, что существует некий нематериальный уровень, предшествующий нашей материальной реальности. Это уровень сновидений. Место, где хранятся замыслы-сюжеты человеческих судеб. Там, как на кинопленке, записаны все события, которые позже "проявятся" в реальном мире, обретя в нем плотную материальную форму. В обиходе мы называем это явление снами, которые сбываются.

Древние народы к снам и поступающей из них информации относились серьезно. У финикийцев и египтян было принято советоваться с гадателями снов. В Спарте существовали особые храмы, где специально назначенные люди-эйфоры засыпали по определенному ритуалу, чтобы во сне получать указания свыше о том, как решить трудные политические вопросы.

Информация и послание о будущем содержатся в каждом сне. Однако различаются они по степени значимости и масштабу.

Пророческие сны

Сны, в которых речь идет о судьбах государств и народов, называют пророческими. Именно такие сны разгадывал библейский Иосиф фараону. Правителю Египта приснились семь худых коров, которые вышли из Нила и съели семь тучных коров. Затем появились семь сухих колосьев и пожрали семь полных колосьев. Иосиф, выслушав рассказ фараона, предрек Египту семь лет процветания и семь лет страшного голода. Иосиф посоветовал собрать излишек в годы изобилия и сберечь его для голодных лет. Фараон послушался совета и сделал большие запасы хлеба, тем самым спас свой народ от голодной смерти.
Пророческие сны на самом деле очень редки и снятся далеко не каждому. В этих снах события предстают в зашифрованном виде. Расшифровка языка символов требует большой осторожности. В древней истории было немало случаев, когда на основании неверного прочтения сна принимались губительные для государств решения.

Вещие сны

Бывают сны, которые сбываются буквально. Это вещие сны. Как и пророческие, они снятся нечасто. Однако почти каждый из нас в течение своей жизни видит хотя бы один такой сон. Вещие сны служат предвестниками как плохих, так и хороших событий. Но так уж устроена психика человека: плохое запоминается лучше. Особенно если это касается здоровья и жизни близких.

Рассказывает Ольга, преподаватель литературы, 35 лет:

"Однажды увидела сон. Ко мне приехала в гости институтская подруга. Я пригласила ее к столу. Врезалось в память: стол, покрытый белой скатертью, на столе только бутылка водки и стопки. С нами за стол сел мой папа. Вижу, выглядит он как-то странно – худой, желтый. Подруга разлила по стопкам водку, а у меня одна мысль: "Только бы она не выпила. Если выпьет, случится непоправимое". Но не уследила… Проснулась в ужасе: как это может быть, чтобы папа умер? А через месяц у отца обнаружили рак. Еще через два его не стало".

Повседневные бытовые сны

Большая часть снов касается повседневной жизни человека – бытовых и жизненных неурядиц, ежедневных радостей и печалей. Такие сны как фон постоянно присутствуют в нашей жизни. При определенном навыке из этого сора также можно извлекать полезную информацию.

Как работать со снами?

КАК РАБОТАТЬ|Закрыть

1. Сны для толкования нужно отбирать. Как понять, насколько значим сон? Простым ориентиром может служить уровень эмоциональной окрашенности. Если сон врезался в память и не дает покоя, можешь не сомневаться, что он пытается донести до тебя важную информацию.
2. Если ты проснулась от страшного сна, не торопись записывать его в разряд вещих. Сначала постарайся понять, не является ли этот сон простым ночным кошмаром, вызванным, к примеру, поздним и не в меру плотным ужином. У настоящих вещих снов особая эмоциональная окраска – ее трудно описать словами, но ее всегда чувствуешь.
3. Не спеши заглядывать в сонник или изводить подруг вопросом "к чему снится банан?" Сначала попробуй припомнить и прочувствовать обстоятельства сна. Пространство, в котором происходит действие, и само действие не менее важны, чем конкретные детали. Особенно внимательно отнесись к своим ощущениям во сне. В отличие от всего остального, чувства в снах никогда не зашифровываются, и им можно верить буквально. Тягостное чувство, чувство горя и потери, ощущение легкости и безмятежности помогут тебе определить, какой знак на самом деле имеет сон – плюс или минус.
4. Вкус, запахи и тактильные ощущения в снах присутствуют крайне редко. Их появление – признак важности надвигающегося события. Приятный или неприятный запах, тип прикосновения (холодное, горячее, липкое, шершавое и т.п.) почти всегда укажут на характер грядущего события.
5. Хорошим подспорьем для чтения снов может стать дневник сновидений. Если ты начнешь регулярно припоминать и записывать сны, их постепенно станет больше. Твоя память будет сохранять больше деталей и подробностей.

Что делать, если приснился плохой сон?

ЧТО ДЕЛАТЬ|Закрыть

Многие народы испокон веков практикуют простые, но эффективные способы "сбрасывания" плохих снов. Можно, например, встав утром, нашептать его ветру. Или отдать воде. Вода должна быть чистой и проточной, лучше всего, если это ручей. За неимением оного в городских условиях можно обойтись и обычным краном. Опусти руки в струю воды. Смотри, как течет она сквозь пальцы, и представляй, что вместе с водой с твоих рук стекает плохой сон. Как правило, после такой процедуры и страх, и вызвавший его сон уходят без следа.

Если не помогло, попробуй воспользоваться советом одного русского старца. Однажды его спросили, что делать со снами, чтобы они не сбывались. "А вы не верьте, – ответил старец. – И сбываться не будут".