Человек — единственное существо, имеющее заметные белки глаз в отличии от обезьян, у которых глаза совершенно чёрные, потому что белки скрыты. Это делает возможность определять по глазам чужие намерения и эмоции исключительно человеческой привилегией. По глазам обезьяны совершенно невозможно понять не только её чувства, но даже и направление её взгляда. Таким образом, человек в самом начале своего развития получил важное средство коммуникации, которым не обладали другие.

«Только человеческие существа могли узнать, что происходит в уме другого представителя их вида.»
© профессор Роберт Данбер

Есть такая наука «физиогномика» — наука определения по чертам лица и формам тела свойства и качества человека, иными словами — чтение лица. Далее идет описание характера по цвету глаз, изучал не я, но я выделил самое главное и немного изменил, что-то взял из учебников, что-то из других источников, что-то по жизненному опыту.

Кто не верит — всё равно советую прочесть. Если что-то не совпало, проверьте глаза друга, знакомого или родственника (лучше всего из тех кого очень хорошо знаете). Прочитайте комментарии и вы поймете, что это действительно действует и может, в некоторых случаях, помочь узнать о человеке больше информации.

Глаза голубого цвета.

Глаза карего цвета и чёрного цвета.

Глаза зелёного цвета.

Глаза серого цвета.

Глаза серо-голубого цвета.

Глаза жёлтого цвета.

Глаза серо-зелёного цвета.

Глаза каре-зелёного цвета.