1. При возврате или обмене товара надлежащего качества необходимо руководствоваться законом РФ «О защите прав потребителей». Этот Закон должен быть предъявлен покупателю по его первому требованию,как и Правила торговли и Книга жалоб и предложений.
2. Вернуть или обменять товар надлежащего качества можно в течение 14 дней, не считая дня покупки в случае, если товар не подошел вам по размеру, цвету, фасону, габаритам или комплектации.
3. Товар можно вернуть/обменять в случае, если вещь не была в употреблении, сохранила свои потребительские свойства и имеет товарный вид.
4. Возврат денежных средств должен быть осуществлен в течение 3 дней со дня возврата товара. Поэтому, когда вам предлагают приехать за деньгами через неделю, вы имеете полное право требовать соблюдения сроков, в противном случае необходимо жаловаться в местный отдел по защите прав потребителей (их телефон должен висеть на информационных досках в каждом магазине).
5. Закон говорит также, что в случае, если вами утерян кассовый чек об оплате, вы вправе ссылаться на свидетельские показания для того, чтобы подтвердить сам факт покупки товара в этом магазине. Помните: утеря чека не лишает вас права на обмен или возврат товара.
6. Не забывайте, что существует перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату.