Обычно после череды грозовых весенних дней приходит почти летняя жара. И многие женщины вспоминают о своей эстетической проблеме, которая оборачивается не просто неприятной необходимостью носить колготки даже в зной, но и опасными последствиями для здоровья в целом.

Речь — о варикозе. Каковы причины этого недуга, как его упредить и минимизировать вред для организма, рассказали Юлия Шарупич, кардиолог, Виктор Мацишин, невропатолог и Ирина Бартош, невропатолог.

На самом деле, если у вас вылезли вены на ногах, вам в некоторой степени повезло: вы поняли, что у вас нарушен венозный отток и можете принять меры, не дожидаясь инфаркта или инсульта — частых его последствий. Но нередко до поры до времени болезнь себя явно не проявляет, а между тем в процессе уже — развитие варикоза пищевода, вен матки, мошонки или геморроидальных вен. Ведь венозная система замкнутая, а механизмов появления нарушений в ней несколько.

Причина первая:

Спойлер|Закрыть

воспаление венозных клапанов — «устройств» в стенках сосудов, отвечающих за отток крови. «Он затрудняется. При этом становится турбулентным, что способствует образованию тромбов и прикреплению к стенкам сосудов атеросклеротических бляшек», — говорит Юлия Шарупич.

Не последнюю роль в воспалении играют стресс, недосыпы. Также дисфункция клапанов может быть вызвана генетикой, курением, злоупотреблением алкоголем.

Причина вторая — зажимание полой вены:

Спойлер|Закрыть

в районе таза, поясницы, лопаток или шеи. «К этому чаще всего приводят сидячий образ жизни, частое хождение на каблуках и заболевания печени с нарушением желчеоттока, — поясняет Ирина Бартош. — В таком случае печень несколько разворачиваетсяи пережимает вену».

Причина третья

Спойлер|Закрыть

— заболевания печени. Как следствие - сбой в работе всего ЖКТ, нарушение обмена веществ. В перспективе - воспаление внутреннего слоя сосудов и нарушение венозного оттока. «Появляется порочный круг: ведь непролеченный варикоз в свою очередь вызывает болезни печени из-за снижения скорости кровообращения через нее», — говорит Виктор Мацишин. На этом фоне могут возникнуть «поломки» в иммунной и эндокринной системах, которые являются еще двумя причинами нарушения венозного оттока.

Знать, как упредить варикоз, особенно важно тем, чей образ жизни далек от здорового.

ДЕСЯТЬ ШАГОВ ДЛЯ ЗДОРОВЫХ ВЕН