Иногда у родителей, у которых малыш только встали на ноги, возникает вопрос о том, почему ребенок ходит на носочках.

«У всех детей походка, как у нормальных детей, а наш ходит, как балерина»- думают мамы и папы, когда их ребенок начал передвигаться на носочках. Сначала это осторожное, по-кошачьи размеренное передвижение маленького ребенка вызывает повод для семейных безобидных шуточек и даже родительскую гордость — «наш малыш не такой, как все, он - особенный!»
Но дальше близкие начинают беспокоиться, появляется тревога: нормально ли все это? Чувство умиления сменяется страхом. Так, надо ли волноваться, если малыш ходит, словно танцует, как в балете?
Причины появления гипертонуса
Хождение ребенка, опираясь на передний отдел стопы, называется гипертонусом, то есть повышенным тонусом некоторых икроножных мышц. В настоящее время медики называют это явление «мышечной дистонией». Очень часто проблема дистонии зарождается в утробе матери во время беременности или в родах. Виной появления этого заболевания считаются негативные явления, вызывающие гипоксию.
Гипоксия – это кислородная недостаточность, при которой нарушается питание головного мозга будущего малыша в утробе матери. Какие факторы могут вызвать мышечную дистонию?
К ним обычно относят:

· обострение хронических воспалительных заболеваний у матери;
· угроза выкидыша;
· затяжные или, наоборот, стремительные роды;
· использование во время родов вакуум-экстрактора;
· обвитие вокруг шеи плода пуповиной;
· наличие узкого таза.

К тому же мышечная дистония может проявиться как первый признак такого грозного, почти неизлечимого детского заболевания - церебрального паралича (ДЦП). Поэтому очень важно навестить невролога для медицинского осмотра ребенка и консультации после рождения в 1 месяц, 3 месяца, полгода и в возрасте 12 месяцев.
Если ребенок длительное время будет передвигаться таким неправильным способом, то это может привести к искривлению осанки, появлению болей в спине и мышцах ног, вызовет определенную моторную неловкость, нарушение бега, координацию движений.

Но надо помнить, что до 3 - месячного возраста гипертонус является физиологическим, то есть нормальным явлением для детей данного возраста, но потом мышечная дистония проходит. Если гипертонус в мышцах ног у детей после года не проходит, надо серьезно задуматься над вопросом «Почему ребенок ходит на носочках» и обязательно посетить врача-невролога для консультации.
Какие действия предпринять при выявлении гипертонуса?

При гипертонусе наблюдается скованность мышц. Когда сгибают и разгибают конечности малыша, обычно определяется наличие небольшого мышечного сопротивления. Во время этого заболевания чувствуется значительное сопротивление.
При этом родители до конца не могут разогнуть ручки и ножки малыша, не отводятся его ноги в стороны с тазобедренного сустава. А когда мамы пытаются поставить на ножки таких детишек, то они перекрещивают ножки и встают на носочки, опираясь на передний отдел стопы.
При выявлении таких действий ребенка надо, прежде всего, выполнять специальные упражнения и гимнастику, делать массаж (если не существует противопоказаний). Для проведения массажа можно воспользоваться услугами специалиста или сделать его самостоятельно. Вот как выглядят эти упражнения. Малыш на спине, мама или папа сгибают ногу ребенка к животу, а потом сгибают и разгибают его стопы.
Ребенок находится на фитболе (на большом резиновом мяче), родители перекатывают мяч вперед и назад. Это простое занятие лучше всего делать вместе с папой. В таком случае отец будет придерживать малыша, а мама перекатывает мяч под ногами ребенка, заставляя кроху осторожно шагать по поверхности мяча.
Если же гипертонус сохраняется долгое время, невролог назначает ребенку медикаментозное лечение и сеансы физиотерапевтического лечения с синусоидальными модулированными токами (СМТ) на специальном аппарате, а также аппликации парафином. Для фиксации суставов придется использовать специальные ортопедические туторы.
Детям с походкой балерины следует постоянно ходить в обуви с жесткой пяткой даже в домашних условиях. Подъем стопы должен быть хорошо фиксированной 2–3 застежками-липучками или шнуровкой.
Надо постоянно напоминать ребенку: «Ты должен ходить красиво, вставая на всю стопу». Как профилактика, рекомендуются прыжки на батуте с ходьбой по наклонной плоскости и плавание. При соблюдении этих профилактических и лечебных мер, гипертонус проходит, так как обычно прогноз у этого заболевания благоприятным. Но не стоит забывать о том, что за развитием малышей должен следить детский невролог. Тогда проблема того, почему малыш ходит на носочках, не будет больше беспокоить.
Ошибки при лечении гипертонуса

· К большому сожалению, многие родители, увидев, что их малыш наступает уже нормально на пятки, думают, ребенок избавился от проблемы, и лечение, и массаж прекращают. Надо помнить, патология тонуса не до конца подавлена, малыш снова может начать ходить, ступая на носочки.
· Другой ситуация возникает, когда карапуз уже начал наступать пятки при ходьбе, но алгоритм шага еще не совсем отработан. Он ходит как бы правильно, но все равно при ускорении продолжает вставать на носочки. Лечение в таком случае надо продолжить, чтобы ребенку не пришлось начать курс лечения сначала.
· Часто родителя замечают, что ребенок ходит нормально после лечения, но иногда наступает на носочки. Многие неопытные неврологи советуют сделать перерыв на несколько дней, даже на 2-3 месяца. Нельзя этого делать, потому что проблема может вернуться, а повторный курс лечения продлиться намного дольше.

Но почему же именно мой ребенок неправильно ходит и все время встает на носочки? Если малыш передвигается так необычно, не стоит отчаиваться, все можно исправить!
Для этого обязательно надо обратиться к настоящему специалисту, который не только успокоит, а сможет поставить малыша на ноги, назначив эффективное лечение.

ВИДЕО ВРЕМЕННО НЕДОСТУПНО