Согласно расхожему мнению, идеальная женская грудь должна помещаться в мужскую ладонь, но женщины мечтают, чтобы эта ладонь была как можно больше. Решиться лечь под скальпель или иглу не так-то просто, да и не всегда оправданно.
Естественным путём грудь округляется и увеличивается в размере во время беременности и лактации, вследствие набора веса, за пару недель до начала менструации. Так как увеличение груди — животрепещущий вопрос для многих и многих женщин, начнем с выяснения «состава» этого предмета комплексов (либо гордости). Женский бюст состоит из молочной железы и окружающей её жировой ткани. Поддерживают его только одна мышца — подкожная мышца шеи, идущая от области второго ребра к нижней челюсти — и треугольник кожи от основания груди до подбородка. С возрастом, под действием гравитации, из-за диет, во время кормления грудью кожа растягивается. Поэтому правильный ответ на вопрос «Как увеличить грудь без операций?» сводится к двум пунктам: забота об упругости и эластичности «треугольника» плюс работа с одной-единственной мышцей. Следующие пять шагов — об этом.

СПОРТ
Несмотря на наличие грудных мышц, именно подкожной мышце шеи нужно уделить максимум внимания в спортзале. Большая и малая грудные мышцы, несмотря на название, отвечают за движения плеч, лопаток, рук и не сильно влияют на красоту груди. Более того при низкой позиций молочной железы (по женскому типу), накачав эту мышцу, железа будет свисать, как у бодибилдеров. Если же позиция высокая (по мужскому типу), чрезмерные силовые нагрузки действительно дадут визуальное увеличение груди, но и вся грудная клетка станет шире. Поэтому выбор упражнений зависит от индивидуальных анатомических особенностей. Прежде чем ринуться в бой, необходимо найти своего тренера и составить индивидуальную программу. Из общего минимума наиболее эффективны отжимания и жимы с гантелями, плавание брасом, гребля. Но важно понимать, что фитнес влияет не на размер груди, а на её форму и высоту.

МАССАЖ
Эффективность уходовых продуктов для бюста повысит специальная техника нанесения. Такой самомассаж вызывает приток крови к обрабатываемой зоне и повышение тонуса, является профилактикой провисания. Вот несколько наиболее действенных методик.

Ручной массаж строится на максимально мягких поглаживаниях и похлопываниях. В противном случае есть вероятность повреждения молочной железы и возникновения растяжек. Согрейте в ладонях небольшое количество крема или масла. Правую грудь обводите левой рукой снаружи внутрь, левую грудь — так же, но правой рукой. Теперь поверните ладонь горизонтально и выполните надавливающие движения от груди к подбородку. Уделяйте массажу 10-15 минут в день.

Водная техника сводится к обработке груди и декольте прохладным или контрастным душем (горячая вода — одна из причин потери упругости). Совершайте плавные круговые движения струёй воды по направлению снаружи к ложбинке, избегая область сосков. Повторите 2-3 минуты с одной стороны, затем с другой.

Проверенной салонной техникой является древняя восточная методика шиацу — рефлексотерапия с воздействием на определённые точки. Только идти на шиацу лучше к специалисту, а не заниматься самодеятельностью. Почему? Потому что правильные точки найти сложно, и если ошибиться, эффекта не будет никакого или будет вовсе отрицательный.

После любого из видов массажа рекомендуется надеть бюстгальтер для дополнительной поддержки груди. Кстати, эффект пуш-ап остаётся проверенным и самым быстрым способом приблизиться к идеальным формам.

ДИЕТА
Сразу оговоримся: от поглощения капусты и дрожжей пользы размеру груди не будет совсем. К сожалению, не существует специальной диеты, продуктов питания или таблеток, способных увеличить бюст и повлиять на его форму. Зато соевый белок — натуральный фитоэстроген, входящий в состав кремов для этой области — прекрасно усваивается организмом и действительно может дать желаемый результат за счет лифтинга и разглаживания кожи. Не нравятся эти бобовые в чистом виде? Попробуйте соевое мясо или пейте соевое молоко.

ПОРАБОТАЙТЕ НАД ОСАНКОЙ
Следите за осанкой. При положении тела в форме запятой грудь выглядит меньше и не так привлекательно, как на самом деле. Обратите внимание на знаменитостей во время светских раутов: прямая спина, расправленные плечи, вытянутая шея и втянутый живот. Встаньте перед зеркалом и попробуйте повторять за ними. Вы наглядно убедитесь, что правильная осанка обеспечивает мгновенный лифтинг.

У некоторых звёзд можно научиться не только выправке, но и отношению к себе. Вместо того чтобы концентрировать внимание на кажущихся недостатках, берите пример с актрис, которые гордо несут тот минимум, которым одарила их природа. На встречу с пластическим хирургом не спешат Эмма Стоун, сёстры Олсен, Николь Ричи, Эмма Уотсон и Кира Найтли, которая не раз выступала против «наращивания» с помощью фотошопа. Вместо увеличения груди попробуйте повысить самооценку. Положительный эффект гарантирован.