Жил на свете очень неуравновешенный, вспыльчивый молодой человек. И вот однажды, когда он в очередной раз не сдержал вспышку гнева, его отец подозвал его к себе, дал ему мешочек с гвоздями и сказал вбивать в столб забора один гвоздь каждый раз, когда тот почувствует злость.

В первые дни мешочек стал очень быстро уменьшаться, так как молодой человек забивал в столб гвозди целыми десятками. Но через неделю их количество в столбе заметно сократилось. Юноша стал стараться сдерживать свои отрицательные эмоции, так как понял, что это проще, чем вбивать гвозди.

И вот наступил день, когда он не потерял самообладания ни разу. Обрадовавшись, молодой человек поделился этим с отцом и тот сказал, что теперь каждый день, когда сын сможет сдержать гнев, он может вытащить один гвоздь из столба.

Время шло и однажды юноша сообщил отцу, что больше ни одного гвоздя не осталось в столбе.

Тогда отец подозвал сына к забору и сказал:

— Ты молодец, ты справился, но посмотри, сколько теперь дыр в этом столбе? Как прежде он уже никогда не будет. Запомни это и вспоминай каждый раз, когда захочешь выплеснуть на человека свою злость. Не важно, сколько раз ты извинишься потом, у него навсегда останется такой же шрам на душе, как эти дыры.

Держите себя в руках, друзья, не срывайтесь на своих любимых. Есть разные техники для успокоения, самая простая и эффективная - это дыхание.