Два путника-Ангела однажды остановились в доме богатой семьи на ночлег. Хозяева не были гостеприимны и вместо того, чтобы уложить путников в гостиной, они разместили их в холодном подвале. Когда Ангелы ложились спать, один из них- старший- заметил в стене дыру и заделал её. Второй спросил, для чего он это делает. Старший ответил:

— Это необходимо.

В следующий раз Ангелы ночевали в доме очень бедной семьи. Несмотря на нужду и жизненные трудности, супруги были очень добрыми людьми. Они разделили с путниками еду, которая у них оставалась, и постелили им в своих постелях, чтобы те смогли выспаться.

На утро Ангелы нашли хозяев дома плачущими, так как ночью умерла их единственная корова.

Младший Ангел удивленно спросил у старшего:

— Почему это произошло? У первой семьи было всё, тем не менее, ты ей помог. У второй семьи не было практически ничего и они готовы были поделиться этим, но ты допустил, чтобы умерла их единственная кормилица. Почему так?

Старший Ангел ответил ему:

— Вещи не такие, какими кажутся на первый взгляд. В подвале в стене был клад с сокровищами. Хозяин того дома был груб и жесток, и если бы он нашёл этот клад, то жадность и злоба ослепили бы его. Я намеренно отремонтировал стену, чтобы клад нельзя было найти.

Когда сегодня ночью все спали, Ангел смерти пришёл за женой хозяина. Вместо неё я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы не можем знать всё. А всё, что происходит, всегда происходит в нашу пользу. Жизнь необходимо ценить.