Классическая мужская обувь — это подчас эталон стиля и качества, прошедший проверку временем. Классика, как известно, всегда остается в моде. И в гардеробе каждого современного мужчины встречаются различные виды классической мужской обуви.
На что стоит обратить внимание при выборе очередной пары? В чем отличия и особенности? Сегодня мы представляем краткий обзор на тему обувной классической моды.
Отличительное свойство классики в одежде и обуви — универсальность. Для многих станет открытием, что классическая мужская обувь — это не только черные туфли. Более того, она может разделяться на виды зависимости шнуровки и перфорации.
Классификация по типу шнуровки
Шнуровка в сочетании с определенным фасоном обуви указывает на ее принадлежность к деловому классу. Открытые туфли, наоборот, более непринужденные и уместны в неформальной обстановке.

Оксфорды

Можно отличить по закрытой шнуровке, которая плотно стягивает боковые врезки — берцы. Берцы имеют V-образную форму спереди. Иногда этот фасон представлен с перфорацией.
Дерби

Более свободные туфли с открытой шнуровкой. Которая легко расходится в развязанном виде, поскольку края боковых врезок находятся сверху язычка. Фасон считается самым демократичным: однотонные черные дерби идеально подойдут для выхода в свет. Тогда как более яркие или двуцветные туфли можно надеть на прогулку.
Монки

Фасон туфлей без шнуровки. Немного солидности им придает наличие пряжек. Обувь универсальна, но лучше всего смотрится вместе с немного зауженными книзу брюками и блейзером.
Лоферы

Свободная обувь без шнуровки и прочих застежек. Некоторые модели украшены декоративными кисточками или кожаными вставками. При всей своей универсальности и практичности, такая обувь более уместна в дневное время.
Классификация по перфорации
Часто при определении вида мужской обуви возникает путаница — очень похожие друг на друга модели именуются совершенно по-разному. Необходимо помнить о том, что помимо критерия типа шнуровки существует второй главный критерий — наличие или отсутствие декоративной перфорации. Это другое измерение в классификации мужской обуви. Все модели, обладающие перфорацией, будь то шнурованные оксфорды или нешнурованные монки, называются брогами.
Броги

Имеют сплошь перфорированную поверхность и недопустимы в официальной обстановке. Более уместными они будут в сочетании с джинсами, мягкими брюками и неоднотонной одеждой.
Различают полу-броги — промежуточный вариант с перфорацией на мыске и швах, а также четвертные броги с перфорацией только вдоль швов. Они также хороши для повседневной носке, но плохо сочетаются с классическими брюками.
Для официальных мероприятий подходит обувь без перфорации, с гладкой однотонной поверхностью. Желательно черного или темно-шоколадного цвета.