Мало кто успевает, целый день борясь с сонливостью, задуматься о том, почему хочется спать днём. Однако, у желания спать целый день вполне преодолимые причины.
Практически все дети не любят и совершенно не хотят ложиться спать. Для родителей и воспитателей это настоящая проблема – уложить ребёнка в кроватку. Но вот проходит немного лет, и те самые выросшие дети жалуются на то, что им почему-то всегда хочется спать. Почему же даже после полноценного восьмичасового сна усталость не исчезает?

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ЖЕЛАНИЕ ПОСПАТЬ СТАНОВИТСЯ ОСОБЕННО СИЛЬНЫМ?
1. После плотного приёма пищи. Вы как следует поели, теперь в работу интенсивно включается желудок. Поэтому часть крови приливает к нему, отливая, в свою очередь, от мозга. Клетки мозга замедляют свою работу, а человек от этого хочет спать.

2. Из-за постоянного утомления. Мечты о мягкой кроватке совершенно естественны, если целый день вы не даёте себе ни минуты покоя. Каждое утро вы встаёте в 6 часов, активно работаете, а вечером дома вас ждёт куча хлопот. В лучшем случае вы добираетесь до спальни к 12 ночи, а то и позже. Тут вам посоветовать можно только одно – выделите хотя бы немного времени для личного отдыха. Между прочим, производительность отдохнувшего человека значительно выше, чем у уставшего.

3. Зимой, или если на улице дождь. Количество кислорода в воздухе в такие периоды особенно низкое, а он необходим для питания клеток мозга. Мозг засыпает, так как ему не хватает энергии, вот собственно почему хочется спать днём в плохую погоду.

4. У женщин во время беременности может появляться желание поспать днём. В интересном положении женский организм вырабатывает больше гормона прогестерона. Именно он вызывает невнимательность и сонливость. Особенно часто такое явление можно наблюдать на небольшом сроке беременности и перед самыми родами. В такой период будущим мамам обязательно нужно прислушаться к своему организму и выспаться вволю.

5. От укачивания. Нередко в общественном транспорте можно увидеть спящих людей. Многих там клонит ко сну из-за реакции на укачивание, которая выработалась ещё в самом раннем детстве. Из-за того, что человек спит не правильно, не знает как нужно правильно спать. Однако если эти причины к вашей ситуации не имеют отношения, а кроме постоянного желания спать у вас часто бывают головокружения и головные боли – не медлите с визитом к врачу. Такие симптомы могут указывать на достаточно серьёзные заболевания.

КАК ЖЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПОСТОЯННОЙ СОНЛИВОСТИ?

Теперь вы знаете, почему вам хочется спать, и что делать для борьбы с сонливостью.  Следуйте этим простым советам, и совсем скоро чувство сонливости не будет ваши постоянным спутником.