Наверх
Вниз

ВЕРЬ В СЕБЯ - для всех и каждого

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕРЬ В СЕБЯ - для всех и каждого » МАТЕРИНСТВО » Архив семьи » Беременность: Пять СЮРПРИЗОВ от вашего тела.


Беременность: Пять СЮРПРИЗОВ от вашего тела.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s020.radikal.ru/i706/1509/25/226186220019.jpg

Ожидание малыша сказывается не только на объеме талии и размере груди будущей мамы. Неизбежные перемены происходят и в гораздо более укромных участках тела.

Беременность меняет женщину в прямом смысле слова с головы до пят, и самые «деликатные» органы – не исключение, тем более что именно им отводится главная роль в появлении малыша на свет. Что происходит с влагалищем и наружными половыми органами будущей мамы за девять месяцев ожидания? Американские медики выделили самые распространенные перемены в интимной сфере, с которыми может столкнуться беременная женщина.

Изменение цвета

Естественный светло-розовый оттенок «деликатных» участков меняется уже в первые недели после зачатия. Слизистая влагалища и шейки матки приобретает голубоватую или даже пурпурную окраску. Врачи называют это явление цианозом влагалища или симптомом Чедвика, и считают одним из самых ранних признаков беременности (к середине ожидания он исчезает). А причина его проста – усиление кровотока в половых органах.

Интимный запах

Гормональная перестройка, происходящая во время беременности, сказывается на микрофлоре влагалища и его уровне рН. Результат этого может ощутить и будущая мама, и ее супруг: интимная зона женщины приобретает иной запах и вкус, он становится кисловатым или «металлическим».

Небольшие выделения

Почти у половины будущих мам хотя бы однажды возникают кровянистые или мажущие выделения. Обычно они появляются на ранних сроках в дни предполагаемых месячных из-за гормональных сбоев, а иногда их связывают и с процессами имплантации плодного яйца или с формированием плаценты. Несмотря на то, что небольшие однократные выделения чаще всего не представляют угрозы, в норме их все-таки быть не должно. За ними могут стоять проблемы, требующие лечения, например, инфекция или нехватка гормонов беременности. Так что даже несколько капель крови или легкое «мазание» – повод показаться гинекологу. А вот появление или усиление прозрачных слизистых выделений из влагалища (если они не сопровождаются зудом, неприятным резким запахом или дискомфортом) – явление совершенно нормальное, вызванное влиянием все тех же гормонов.

Зуд и раздражение

Естественные перемены в составе влагалищной микрофлоры приводят к тому, что рост условно-патогенной флоры, например, грибов рода Candida, может усилиться. Из-за этого будущих мам «по поводу и без» беспокоят зуд и слизистые выделения – белые или желтоватые. Эти симптомы типичны для беременных, но сообщить о них врачу и сдать мазок из влагалища на флору нужно обязательно.

Ощущение тяжести

Из-за усиления кровообращения в малом тазу женщина может испытывать напряжение и распирание в области влагалища – это естественное и ничем не угрожающее состояние. А вот если к ощущению тяжести прибавляется болезненность и выбухание влагалища, а в области промежности проступают багровые сосуды, стоит насторожиться и обязательно проконсультироваться с врачом. Это варикозное расширение вен, которое возникает под влиянием гормонов беременности (прежде всего прогестерона) и давлением растущей матки.

Перемены, которые происходят с женщиной в ожидании малыша, не всегда можно назвать приятными. В утешение будущим мамам остается два момента: во-первых, перечисленные явления не возникают все вместе и одновременно. А во-вторых, после родов интимная зона чаще всего приходит в норму сама собой, стоит лишь месяц-другой подождать.

+1

2

У меня очень долго гормональная полоса на животе не проходила

0


Вы здесь » ВЕРЬ В СЕБЯ - для всех и каждого » МАТЕРИНСТВО » Архив семьи » Беременность: Пять СЮРПРИЗОВ от вашего тела.