Поговорим о ЛЮБВИ  ........

Известная фраза гласит -«Человеку нужен человек»,  Действительно, желание любить и быть любимым является естественной потребностью. Однако иногда в стремлении обрести ту самую пресловутую вторую половинку люди путают настоящую любовь с привычкой, привязанностью или эмоциональной зависимостью. Вот как понять, что вы не любите человека, а просто зависимы от него.

1.  Вы слишком ревнуете
http://sg.uploads.ru/8XNFU.jpg
Конечно, ревность может появиться и в здоровых отношениях, если партнер дает вам на то повод. Но если вы ревнуете мужчину к друзьям, коллегам и семье, желая владеть его вниманием безраздельно, — это уже свидетельствует о некоей патологии.

2. Вы панически боитесь потерять его

Вы постоянно находитесь в страхе, что ваш любимый человек уйдет к кому-нибудь другому, а вы останетесь в одиночестве. Особенно пугает вас последнее, ведь с тех пор, как вы забросили все свои интересы и увлечения, всем вашим смыслом жизни стал супруг.

3. Ваш мир сузился до одного человека

В первое время влюбленные действительно могут не замечать ничего вокруг, всеми мыслями находясь рядом с любимым человеком. Если вы забрасываете учебу, работу, хобби, отказываетесь от встреч с друзьями и других вещей, которые любили делать раньше, только ради того, чтобы все время проводить вместе, — это больше похоже на нездоровую зависимость, чем на гармоничные отношения, в которых всегда есть место личному пространству.

4. Вы забрасываете все и отменяете все планы ради любимого
http://sa.uploads.ru/8aYFO.jpg

Идти на компромиссы в отношениях — это вполне нормально. Но постоянно жертвовать своими интересами — это уже нездоровая зависимость.

5. Вы нуждаетесь в его оценке

Мнение вашего партнера, бесспорно, очень важно, но не стоит ставить его выше собственного. И уж тем более полагаться во всем исключительно на него.

6. Вы переживаете о том, как вас воспринимают окружающие

Намного важнее для вас не комфорт в отношениях, а то, как вы выглядите на публике, как к вам относятся друзья, знакомые. Не позволяйте мыслям «а что о нас скажут?» руководить вами.

7. Вы стремитесь переделать партнера
http://sh.uploads.ru/lkSic.jpg
Если вы не принимаете человека таким, какой он есть, это уже повод задуматься, насколько серьезны ваши отношения.

8.  Вы держите все под своим контролем

Вы диктуете партнеру, что, когда и как он должен делать. Если же он проявляет «непослушание», вы впадаете в истерику и начинаете манипулировать им.

9. Вы искренне верите, что ваша жизнь закончится без него

Вы не представляете жизни без партнера и в глубине души понимаете, что никогда не справитесь с его потерей.

10. Ваша самооценка зависит от него
http://s6.uploads.ru/h1GTU.jpg
Вы постоянно требуете внимания, восхищения и признания со стороны партнера. Вы требуете, чтобы он ежедневно или даже ежечасно доказывал вам свою любовь. Если же вы получаете негативную оценку от любимого, ваша самооценка стремительно падает.

И в заключении помните о том, что здоровые отношения начинаются там, где два полноценных, самодостаточных и независимых человека каждый день выбирают быть вместе. Только когда вас держат и не быт, и не привычка, и не страхи, вы можете быть уверенны, что рядом с вами действительно ваша настоящая половинка.