Наверх
Вниз

ВЕРЬ В СЕБЯ - для всех и каждого

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕРЬ В СЕБЯ - для всех и каждого » ВСЕ ОБО ВСЕМ » Установка людей, которых воспитывали "Трудные родители"


Установка людей, которых воспитывали "Трудные родители"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

[img2]aHR0cDovL3M4LnVwbG9hZHMucnUvSDU0VTkuZ2lm[/img2]

Как родители относились к вам в детстве, зависит ваше отношение к себе. Хорошо, если вы осознали это, обратились за помощью и избавились от последствий жизни с трудными родителями. Но если этого не случилось, «детское наследство» может разрушить ваши отношения и помешать достичь успеха.

1. Вы не верите, что вас могут полюбить
Даже если партнер говорит, что любит, и доказывает это, вы не верите. Отсутствие родительской любви в детстве убедило в том, что вы недостаточно хороши и у вас ничего не получится.

2. Вы никому не доверяете
Вступая в отношения, вы хотите доверять партнеру. И первое время кажется, что это получается, пока однажды вы не начинаете задавать себе вопросы:

-Где он(а)?
-А что, если он(а) меня обманывает?
-А вдруг он(а) все время мне врал(а)?
-Не найдя ответов, вы можете убедить себя в том, что никому нельзя доверять.

3. У вас проблемы с близкими отношениями
Речь о настоящей близости, когда о вас заботятся, вас ценят, любят и принимают, а проблема связана с неумением и нежеланием полностью довериться другому человеку.

Дети трудных родителей растут настороженными, ведь взрослые непредсказуемы: сейчас они улыбаются, а через минуту впадают в ярость. Ребенок учится угадывать настроение и угождать, чтобы выжить. И как после этого можно кому-то довериться?

4. Вы не чувствуете себя в безопасности
Связано это с отсутствием доверия не только к близким людям, но и к миру в целом. Эта история и моя тоже. Меня обижали дома. Это происходило ночью, втайне от всех. Я боялась человека, который должен был меня любить. Справиться с ощущением постоянной опасности можно, если научиться любить себя и просить о помощи.

5. Вы жаждете безусловного одобрения
Трудные родители иногда одобряют то, что мы делаем, но быстро забирают одобрение обратно: «Вот видишь, можешь же, когда хочешь. Всегда бы так. Но что-то я размечталась…» Обесценивание одобрения – фирменная тактика таких родителей. Мать говорила, что не хвалит меня, чтобы я не зазналась. Часто второй родитель хранит молчание или соглашается с партнером ради мира в семье. Как после этого поверить в то, что вас может полюбить здоровый, адекватный человек?

Многие люди признаются, что осознанно выбирали неприятных партнеров, потому что уверены, что других не заслуживают. Но это не так! Вы не виноваты в том, что родители сформировали у вас такое отношение к миру.

Пора освободиться от вредных установок и жить настоящей, полной доверия жизнью.

"РЕБЕНОК ТРУДНОГО РОДИТЕЛЯ" – НЕ ВЕРДИКТ

Александр Иванов, семейный психолог и психотерапевт
Все дисгармоничные отношения развиваются от отсутствия доверия к миру. Дети чутко воспринимают нюансы поведения окружающих и точно копируют родителей либо в позитивном, либо в негативном ключе – кому как повезет. Если родитель уверен себе, доверяет миру, принимает другого человека со всеми недостатками и любит его, он передает это детям. И негатив тоже передает.

Но «ребенок трудного родителя» – это не вердикт, не диагноз и не оправдание неудачной взрослой жизни. Такие дети с малых лет учатся справляться со стрессами и трудностями, они проживают то, что с ними происходит. Взрослые, которых в детстве ограждали от стрессов, в тех же ситуациях легко «ломаются».

Взрослые, прошедшие школу трудных родителей, зачастую готовы к любым ударам судьбы. Более того – им привычны такие условия. Минус в том, что они постоянно борются и могут провести в борьбе всю жизнь, последовать примеру родителей и стать такими же трудными мамами и папами для своих детей.

Но можно и изменить семейный сценарий. Для этого нужно:
осознать истинные мотивы своего поведения, анализируя поступки;
принять решение, что вы будете жить и воспитывать детей иначе, чем родители;
начать действовать: понять, что такое здоровые семейные отношения (читать, наблюдать за счастливыми семьями), определить, что не так в вашем поведении, и постепенно менять токсичные модели общения на здоровые.

0

2

[shadow=1px 1px 2px #FFE2B2]Sharmel[/shadow]

мдаааа , тяжелая статейка .......в том плане , что трудно в жизни таким детям .Единственный выход измениться самим и изменить семейный сценарий , если это произойдет , ОНИ и их Дети будут Самыми Счастливыми и закончится эта полоса страха , не  доверия и не любви к окружающим.........
Удачи , Терпения и Счастья тому кто это испытал на себе !!!!

0

3

15392,145 написал(а):

Sharmel

мдаааа , тяжелая статейка .......в том плане , что трудно в жизни таким детям .Единственный выход измениться самим и изменить семейный сценарий , если это произойдет , ОНИ и их Дети будут Самыми Счастливыми и закончится эта полоса страха , не  доверия и не любви к окружающим.........
Удачи , Терпения и Счастья тому кто это испытал на себе !!!!

К сожалению, такие установки получили все кто попал в период СССР

0

4

[shadow=1px 1px 2px #FFE2B2]Sharmel[/shadow]
я бы не сказал и не стал бы утверждать что Все ......

0

5

15396,145 написал(а):

Sharmel
я бы не сказал и не стал бы утверждать что Все ......

Большая часть...

0


Вы здесь » ВЕРЬ В СЕБЯ - для всех и каждого » ВСЕ ОБО ВСЕМ » Установка людей, которых воспитывали "Трудные родители"