Секреты чтения раскладов таро часто опускаются многими авторами книг. В свободном доступе вы можете найти огромное количество трактовок по каждому аркану. Однако, когда дело доходит до практики, занавес опускается и вы остаётесь один на один с собой и с колодой карт в руках. Пришло время радикально разобраться в этом вопросе.

Каждая карта несёт в себе много смыслов и значений. А когда несколько арканов выпадает на один вопрос, поднимается проблема — с чего начать интерпретацию? Нужно ли считать масти, квинтэссенцию? Когда это нужно делать?

Для простоты понимания выделим главные шаги чтения раскладов таро.

Шаг 1. Проверьте искренность
Это очень важный этап о который спотыкается так много тарологов. Если кверент спрашивает одно, а его волнует на самом деле что-то другое, у вас есть большой шанс допустить ошибку.
К примеру, клиент хочет узнать: ”как ко мне относится начальник?” Но на самом деле кверента интересует — повысит ли начальник ему зарплату в этом месяце? Карты всегда показывают только то, что на самом деле волнует человека.
Прежде чем приступить к чтению расклада таро, оцените позиции, обозначающие «прошлое» или «что привело к ситуации». Насколько арканы совпадают с тем, что говорит вам клиент.
Проанализируйте лидирующую масть в раскладе, насколько она совпадает с ситуацией. Если вопрос о любви, а выпали одни Пентакли, то это первый признак нерадикальности. Уточните у кверента все детали. Возможно, что вопрос о чём-то другом.
· Проверьте позиции «прошлое» или «что привело к ситуации?», подтверждают ли они слова вопрошающего?
· Определите главную масть. Резонирует ли она с вопросом?
· Если у вас что-то вызывает сомнение, уточните все детали, прежде чем переходить к прогнозированию

Шаг 2. Читайте каждую позицию
Часто чтение раскладов таро начинают именно с этого этапа. Вы трактуете каждую карту согласно позиции в раскладе. Например: «что он чувствует ко мне?» — Восьмёрка Кубков. Ответ: чувств нет, он устал от отношений. Многие тарологи начинают писать сценарий для мыльного сериала по одной карте, из серии: «…чувств нет, ему нужен отдых, но через какое-то время он может вернуться, а может и нет, нельзя отчаиваться, подождите немного, высшие силы помогут..».
Не устраивайте мыльную оперу! Секрет чтения раскладов таро прост — чёткость, конкретность и ничего лишнего!
Отвечайте только на тот вопрос, который есть в позиции расклада. Если выпадает карта на «совет», то мы даёт только совет. И больше ни одного лишнего слова. Если вопрос «как он видит меня?», то мы отвечаем только на него.

Шаг 3. Итог и прогноз
Важный момент в чтении раскладов таро — сделать правильный вывод относительно будущего развития событий. Если предыдущие шаги были сделаны, то на этом этапе у вас не возникнет никаких сложностей.
Обычно, многие расклады содержат в себе пункты «перспективы», «что ожидает», «будущее» и т.д. Здесь часто лежат грабли, которые больно ударяют торопливых тарологов. Итоговые карты очень хочется разделить на положительные и негативные. К примеру, чем кончится дело? Ответ Звезда. Хочется сказать что всё будет хорошо. Но оцените ситуацию прошлого и настоящего, о чём конкретно идёт речь?
Если вопрос: чем закончится судебное разбирательство — Звезда, вывод неутешителен, так как аркан говорит, что процесс не закончится. А если Звезда выпадает на «забеременею ли я» — ответ положительный.
В зависимости от ситуации, одна и та же карта может давать совершенно разные ответы. Помните, что чтение раскладов таро — это процесс, а не игра в угадай мелодию

Шаг 4. Рассчитайте квинтэссенцию
После того как главные выводы сделаны, можно приступать к более тонким уровням чтения раскладов таро. Рассчитайте главный аркан задачи вопрошающего. Для этого вам нужно:
сложить в общую сумму все числовые значения арканов
если цифра получилась больше 22-х, то отнимаем 22 (по количеству СА)
какому СА соответствует полученное число?
К примеру, выпали: Король Жезлов, Шестёрка Мечей, Дьявол, Девятка Пентаклей — 6 + 15 + 9 = 30. У придворов нет числового соответствия. Отнимаем от 30-ти двадцать два, получаем 8 (Справедливость).
В чтении раскладов таро квинтэссенция показывает общий настрой, фон, энергетику ситуации. Это значение является исключительно дополнительным и не может серьёзно влиять на основной вывод, только дополнять.
После основной работы вы можете подключать дополнительные способы чтения раскладов таро. Например, использование астрологических символов, каббалистические, гематрические значения.

Шаг 5. Используйте комментарии
Если у вас сложилась общая картина или вывод, но остались некоторые сомнения, или вы хотите немного отойти от главной темы проблемы, вытащите дополнительные арканы-комментарии.
К примеру, если в раскладе есть пункт «совет», то вы можете положить дополнительную карту «предупреждение», чтобы полностью увидеть картину.
Но также не стоит злоупотреблять дополнительными картами, так как это может вас завести в далёкие леса фантазий и небылиц.
Помните, что аркан-комментарий не может повлиять на главный вывод. К примеру, состоится ли поездка? — Повешенный. Комментарий Солнце. Несмотря на позитивное Солнце, ответ всё равно будет отрицательным, так как главный — Повешенный. Солнце лишь может сказать, что поездка легко отменится. Не более.

ПОДВЕДЁМ ИТОГИ ЧТЕНИЯ РАСКЛАДОВ ТАРО
Проверьте радикальность
Не выходите за рамки
Делайте вывод опираясь на всю ситуацию
Посчитайте квинтэссенцию
Если нужно, вытяните дополнительные арканы

Поздравляю, теперь вы знаете главные шаги чтения раскладов таро. Используйте их на практике и ваши прогнозы станут чёткими и верными.

Источник: InGenium (проект жизни)