Осуждать любовницу женатого мужчины легко, приятно, а иногда даже полезно для самооценки. Она же не ездила за еще молодым мужем по военным городкам, не штопала ему носки, когда он был менеджером низшего звена, и не носила ему обеды в библиотеку, где он писал свою первую диссертацию. Любовница женатого мужчины нагло пришла на все готовое и увела за поводок то, что было вскормлено, воспитано и выстрадано годами неимоверного труда законной супруги. Или попыталась увести, за что все равно достойна порицания и череды проклятий.

Или, может быть, все-таки сочувствия? Ведь это не к любовнице женатого мужчины возвращаются каждый вечер, не с ней первой делятся самыми важными и незначительными новостями, и не с ней радуются успехам детей. Хотя бы раз в жизни любая женщина попадала в ситуацию «а я люблю женатого», ну а если нет, то ей это, скорее всего, предстоит. Потому что судьба вряд ли пожалеет сил на свой любимый фокус под названием «не зарекайся». И когда фокус удастся на славу, вопрос — как вести себя с женатым мужчиной? — уже не кажется таким простым.

Сценарий первый: увидев кольцо, срочно эвакуироваться через запасной выход

Моральный ущерб: незначительный, односторонний и временный.

Сценарий второй: дернуть стоп-кран уже начавшихся отношений

Моральный ущерб: значительный, но односторонний и временный.

Сценарий третий: вступить в битву за свое счастье

Моральный ущерб: значительный, всесторонний, но временный.

Сценарий четвертый: научиться жить в статусе любовницы

Моральный ущерб: значительный, односторонний и перманентный.

Если отношения не приносят радость и стали больше похожи на тяжелую психологическую зависимость, ампутация неизбежна. И лучше раньше, чем позже. В остальных случаях верна истина: у любовницы есть такое же, как и у жены, право любить избранного мужчину.