Знаете ли вы, почему мы не умеем принимать комплименты и всегда ориентируемся на собственные недостатки? Кто виноват и что делать?
Исследования показывают, что женщины относятся к другим людям гораздо добрее и великодушнее, чем мужчины. «Зато» о самих себе они, как правило, отзываются зло, пренебрежительно и самокритично. Еще бы, ведь общество «транслирует» женщине одно и то же послание: «Другие люди важнее, чем ты. Ты должна быть щедрой и уметь прощать — всех, кроме себя самой». Женщины подвержены депрессии в два раза чаще мужчин. Около 11% женщин принимают антидепрессанты.
Что нам мешает относиться к себе адекватно? Как бы странно это не звучало - это чувство собственной значимости. Женщины постоянно стремятся к совершенству, пытаясь достичь невозможного. Наша самооценка скачет вверх и вниз, в зависимости от успехов, неудач и полученных (или не полученных) комплиментов. Каждая хочет быть самой лучшей, но проблема в том, что все не могут быть самыми лучшими.
Подружиться с собой
Что можно сделать? Для начала научиться быть сострадательной и доброй к себе. Исследование за исследованием показывают, что женщины, которые относятся к себе именно так, гораздо меньше подвержены депрессиям, беспокойству и стрессам, а также более счастливы, уверенны и довольны своей жизнью, чем те, кто настроен весьма самокритично. Что такое самосострадание? Это умение относится к себе, как к своему лучшему другу — бережно и по-доброму. Не путайте его с жалостью к себе, это признание того, что ваши проблемы — как и проблемы других людей - заслуживают внимания. Самосострадание помогает нам чувствовать себя в достаточной безопасности, чтобы признавать свои недостатки и в то же время дает нам эмоциональную поддержку для того, чтобы смириться с ними.

Предлагаю вам три полезных упражнения, с которых можно начать менять отношение к себе.

Упражнение №1. Браслет

Упражнение №2. Портрет критика в злобных тонах

Упражнение №3. Рекламный ролик

[взломанный сайт][взломанный сайт][взломанный сайт]