http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/80/Pregnant_belly_button.jpg

Многих женщин во время беременности волнует вопрос: безопасно в этот период делать химическую завивку, краситься, ведь выглядеть привлекательно хочется всегда.

Несмотря на то, что живот - наиболее заметный признак беременности, он не единственный. Во время беременности в организме женщины происходит  множество изменений: от ладоней, которые могут становятся розовыми, до рта (десны иногда кровоточат).

Волосы не исключение. Они могут выглядеть лучше (красивые густые волосы являются достоинством многих беременных женщин) или хуже (также многие женщины во время беременности жалуются на то, что их волосы потеряли упругость и стали очень мягкими).

Химическая завивка волос - один из наиболее простых способов улучшить прическу, но делать ее во время беременности специалисты не советуют. Почему?

Во-первых, под влиянием гормонов увеличение количества, которых характерно для беременности, волосы могут «реагировать на химию» неожиданным образом: завивка может не взяться, или вместо красивых ровных кудрей  получается скрученная, как проволока, копна.

Во-вторых, все химические растворы, которые используются при завивке, впитываются кожей головы и через кровеносные сосуды, могут представить опасность для развития ребенка.

Однако научные исследования не подтвердили прямой связи между воздействием этих химикатов и осложнениями развития плода. Как бы там ни было, не стоит рисковать – отложите химическую завивку до рождения ребенка.

То же самое можно сказать и о покраске волос.