При нарушении оптимальных условий содержания или неправильном или уходе за комнатными цветами на них может поселиться различная вредная насекомая «живность». Очень опасные насекомые вредители – это щитовки на комнатных растениях. Как бороться с ними и как их вовремя обнаружить?
Щитовки, а также ложнощитовки – это небольшие красно-коричневые насекомые, вырастающие до 3-5 миллиметров. Иногда щитовок называют «бродяжки»,потому, что их личинки очень легко и достаточно быстро перемешаются по растению. А название щитовки эти насекомые получили благодаря тому, что после того, как они плотно присасываются к стеблю, их мягкое тело покрывается небольшим панцирем.
Щитовки во время своей  жизнедеятельности выделяют медвяную росу и, поэтому, первым признаком их появления является липкость листьев и стеблей комнатного растения. Пораженные щитовкой листья цветка желтеют, опадают, а сам цветок цвести перестает.
Щитовки на комнатных растениях – явление нередкое, они поражают почти все комнатные культуры и, поэтому, очень важно вовремя их заметить и не допустить их размножения.
Как бороться с щитовкой на комнатных растениях
Щитовки особенно быстро размножаются в сухих помещениях, поэтому при их обнаружении на растении влажность в помещении необходимо повысить, а цветок чаще поливать.
Эффективно помогает бороться с щитовками обработка листьев растения мыльным раствором. Если мыльный раствор не помог, то для борьбы с щитовками можно использовать химические препараты, например, карбофос или рагор. Только их следует обязательно развести водой в соотношении 1:50.
Наиболее подвержены поражению щитовками цитрусовые, орхидные, хвойные комнатные растения и кактусы. Так как особенно часто эти вредные насекомые появляются на комнатных растениях зимой при нарушении оптимального температурного режима их содержания, то большое внимание надо уделять тому, чтобы в зимний период температурные условия были в норме.