Браки, в которых один из супругов старше существую столько же, сколько само человечество. Вполне понятно, что люди всегда стремились вычислить идеальное соотношение разницы в возрасте супругов. Так, например, китайцы вывели такую формулу: возраст мужа и жены суммируется и делится на пять - полученный результат и есть формула гармонии в семье, независимо от того, кто старше - муж или жена. А у казахов жену выбирали так, чтобы она была на 13 лет моложе и на 13 сантиметров ниже мужа.

Сегодня  разница в возрасте супругов, как правило, невелика – обычно она не превышает 2 - 3 лет, причем жена моложе. Супружеские пары со значительным смещением возрастной разницы составляют около 6 %.

Психологи считают, что основа успешного брака - психологическая совместимость, а вот астрологи убеждены, что психологическая гармония определяется исключительно астрологическими факторами – как говорится, каждый кулик свое болото хвалит. Но если о психологических аспектах «неравного» брака написаны горы материалов, то о точке зрения астрологов «простым» смертным известно мало. Нужно ликвидировать этот пробел!

Почти все астрологи пользуются юпитерианским (Восточным) гороскопом с 12-тилетним циклом - именно таков период обращения Юпитера вокруг Солнца. Эта планета влияет на поведение человека в обществе, но семья - дело сугубо личное. А личную судьбу человека в большей степени определяет Сатурн, период обращения которого положен в основу 32-летнего зороастрийского календаря. Кстати, за «начало года» в этой системе принят день весеннего равноденствия — 22 марта.
Давайте рассмотрим различные варианты браков, пользуясь выкладками зороастрийского календаря. Не важно, кто из супругов старше - муж или жена, главное –сама разница в возрасте.

Разница в возрасте - один год

Замечательные отношения: взаимопомощь при решении повседневных проблем и совместном воспитании детей. Первый романтический порыв плавно переходит в товарищеские отношения, скрепленные общими заботами. Такие браки нередко длятся всю жизнь.

Два года

Брак для поэтов и романтиков: сначала - взаимное обольщение, затем - неожиданное охлаждение. Если этот брак не первый и не последний, то бояться нечего. На материальные ценности, правда, рассчитывать не приходится: сколько бы супруги ни зарабатывали, деньги в доме не держатся. Таким, например, был союз Маяковского и Лили Брик.

Супругов разделяют три года

Слишком много эмоций. Брак не распадется, если Вы выбрали в мужья флегматика - тогда разница во взглядах на жизнь не так заметна.

Муж старше или моложе жены на четыре года

Брак очень гармоничный: он сочетает в себе любовь и дружбу. В некоторых случаях союз со временем может развалиться, иногда по независящим от супругов причинам, но отношения остаются хорошими.

Между супругами 5 или 10 лет разницы

Отношения особенно хороши, если оба занимаются общим делом. Например, муж - режиссер, жена - актриса. Такой союз способствует взлету обоих.

Разница в 15 лет - случай особый. Старший помогает младшему сделать важный жизненный выбор, изменить стиль жизни, найти свое призвание. Именно так граф Шереметев помог артистическому и социальному становлению жены, бывшей крепостной актрисы Прасковьи Ковалевой-Жемчуговой.

Разница в шесть лет аналогична трехлетней - такой брак хорош для настоящих бойцов. Талантливым людям такой союз тоже во благо. Вспомним первый брак писателя Куприна, жена которого не только помогала издавать его книги, но и третировала мужа: запирала дома и заставляла писать.

7 или 14 лет

Связь магическая, странная и очень сильная. Хотя партнеры не всегда искренни друг с другом, они не хотят расставаться. Небольшие семейные тайны только укрепляют этот брак.

Если Вас и возлюбленного разделяют восемь лет, то вам обоим необычайно повезло - брак обещает много счастливых лет. Любовь, полное понимание, взаимная забота, настоящее притяжение - можно только позавидовать. Яркий пример - союз двух выдающихся физиков Пьера Кюри и Марии Скпадовской-Кюри.

Девять лет разницы

Этой паре не позавидуешь. Брак похож на трех- или шестилетний. Если Вы любите острые ощущения и яркие чувства — смело вперед. Скучать точно не придется!

Одиннадцать лет
Драка переходит в объятия, как в прямом, так и переносном смысле. Смело играйте на семейной сцене, можно даже блефовать. Либо один из супругов переиграет другого, либо они разойдутся.

Двенадцать лет

Вы уже заметили, что браки с разницей в годах, кратной четырем - благоприятны, а трем - неудачны? Двенадцать кратно и четырем, и трем - тут и рай, и ад. Что будет в каждом конкретном случае - зависит от позиций мужа и жены: от того, насколько они готовы на взаимные уступки.

Разница в тринадцать лет

Удачный брак с акцентом на духовность. Здесь муж и жена - соратники, один из них (чаще всего муж) имеет высокую жизненную цель, а другой, любя его за это, поддерживает и помогает. Такой союз был у Пушкина с Натальей Гончаровой.

16 лет - апофеоз любви. Все хорошее, что было в «четырехлетнем» и «восьмилетнем» браках, но возведенное в квадрат. Как правило, люди женятся раз и навсегда. Жаль только, что из-за большой разницы в годах такие браки очень редки.

Помните, что звезды лишь предупреждают о возможных конфликтах, а не являются последней инстанцией. Отношения в браке зависят исключительно от партнеров. Главное - желание супругов находить общий язык и работать над собой. И, конечно, без любви никуда!

Прекрасного настроения и счастливой семейной жизни !