В целях профилактики обострений различных болезней суставов с успехом используются достижения китайской гигиенической гимнастики, так называемые упражнения-массаж.

При выполнении этих упражнений происходит мышечный массаж (точнее, самомассаж) внутренних органов, что приводит к улучшению кровообращения последних и не требует специальных усилий со стороны пациента.

Согласно древнекитайским философам, считается необходимым поддерживать равновесие между «телом и духом». В равном развитии интеллекта и физического тела китайцы видели залог восстановления здоровья и отдаления наступления старости. Кроме того, до сих пор существует мнение, подкрепленное философским учением даосизма, о том, что физическое здоровье человека напрямую зависит от состояния его психических и нравственных качеств. В странах Востока придерживаются взгляда, что лишь добрый и справедливый человек является истинно здоровым.

Ниже даны описания тех упражнений и приемов китайской гигиенической гимнастики, которые наиболее просты в исполнении и доступны каждому.

Упражнение-массаж для шеи

Упражнение-массаж при шейном остеохондрозе

Упражнение-массаж для позвоночника

Упражнение «Кручение»

Упражнение-массаж для коленей

Упражнение-массаж для улучшения обмена веществ

В заключение

Выполнять китайскую гимнастику-массаж можно в любое время дня, когда это наиболее удобно. Можно сочетать ее с любыми другими видами физических нагрузок, используемых для профилактики суставных заболеваний, или с индивидуально разработанным комплексом лечебной физкультуры.