Что нам говорят прыщи на лице? Очень часто прыщики скапливаются в определенной части лица, например, на лбу, на щеках, у висков или на подбородке. Другие части лица при этом всегда остаются чистыми. В восточной медицине считается, что любые прыщики на коже – следствие проблем с внутренними органами, различных заболеваний.Многие отечественные косметологи в этом тоже соглашаются с восточной медициной. Читайте дальше статью, если хотите узнать, что говорят прыщи на лице, как читать карту прыщей на лице, на работу каких органов следует обратить внимание.

Итак, какой именно орган нездоров, можно определить по тому, в какой части лица у вас вскакивают прыщи.

Что говорят прыщи на лице: прыщи на лбу

Спойлер|Закрыть

На лбу можно выделить несколько зон, отвечающих за работу органов:

Прыщи по линии роста волос свидетельствуют о нарушениях в работе желчного пузыря
Прыщи в центре лба говорят о плохой работе кишечника. Обильные высыпания на лбу также могут быть вызваны неправильным питанием, употреблением большого количества жирной и сладкой пищи, а также лекарств и гормонов. Верхняя часть лба отвечает за толстый  кишечник, нижняя часть – за тонкий
Прыщи над бровями говорят о неполадках с сердцем и кишечником
Также на лбу есть зоны, отвечающие за работу мочевого пузыря
Прыщи на лбу могут свидетельствовать об излишней зашлакованности организма, неправильном питании, постоянных стрессах.
При проблемной кожи на лбу стоит пересмотреть свое питание в сторону более здорового, есть поменьше сладкой, мучной, жареной, жирной, копченой, сильно соленой пищи, пить больше воды.

Что говорят прыщи на лице: прыщи на висках

Спойлер|Закрыть

Прыщи на висках сигналят о проблемах с селезенкой и желчным пузырем

Что говорят прыщи на лице: прыщи на переносице, между бровями

Спойлер|Закрыть

Прыщи в зоне между бровями (на переносице) могут говорить о проблемах с печенью. Она может быть перегружена алкоголем, вредной жирной пищей, лекарствами. Вследствие этого плохо очищать кровь и вызывать прыщи на переносице. Также это могут быть проблемы с поджелудочной железой. Кстати, такая спрятанные эмоции, как гнев например, тоже могут выходить наружу в виде прыщей.

Что говорят прыщи на лице: прыщи на носу

Спойлер|Закрыть

Прыщи на носу вызываются :

проблемами с поджелудочной железой и желудком (прыщи в верхней части носа)
неполадками в работе сердечно-сосудистой системы (чаще всего прыщи на кончике носа). Кожа страдает от плохого кровообращения, что может вызывать купероз и покраснение носа. Красный кончик носа может говорить об аритмии, а красный нос – о повышенном давлении. Ведите здоровый образ жизни, больше занимайтесь физической активностью, кушайте продукты с витаминами группы B
заболеваниями бронхов (прыщи и покраснение на крыльях носа и ноздрях)

Что говорят прыщи на лице: прыщи вокруг глаз, под глазами (над скулой)

Спойлер|Закрыть

Чаще всего прыщи вокруг глаз говорят о проблемах с почками и надпочечниками. Пересмотрите свою диету, меньше нервничайте, больше отдыхайте и позаботьтесь о здоровом сне.

Что говорят прыщи на лице: прыщи на щеках

Спойлер|Закрыть

Прыщи в верхней части щек (под линией скулы) свидетельствуют о проблемах с желудком. Постарайтесь правильно раздельно питаться, не пить воду во время и после еды, ограничить употребление жирной и другой вредной пищи, а также молока
Прыщи на щеках в их средней и нижней части, а также на груди и спине между лопатками могут быть вызваны неполадками в работе легких. Правая щека отвечает за правое легкое, а левая – за левое. Заболевания легких могут выражаться в красных пятнах, проблемах с капиллярами.
Китайские ученые считают, что они возникают, когда не хватает радости, физической нагрузки, свежего воздуха, а также из-за курения. Тяжелая и несбалансированная энергия накапливается и образуются прыщи.
Также часто может встретить прыщи в этих местах в подростковом возрасте, а также вследствие аллергических реакций.
Прыщи на щеках в нижней части (по линии лица) могут быть вызваны заболеваниями полости рта, зубов и десен.

Что говорят прыщи на лице: прыщи на подбородке

Спойлер|Закрыть

Прыщи на подбородке, а также нежелательные волосы у женщин могут быть вызваны гормональным дисбалансом, повышенным уровнем мужских гормонов (андрогенов). Еще одна причина – неполадки и застои в области малого таза. У женщин это может быть связано с гинекологическими и эндокринными заболеваниями, у мужчин – с развитием простатита. Следует сходить к гинекологу, проверить яичники и придатки, мужчинам – к урологу. У эндокринолога проверить гормоны.
Также прыщи на подбородке могут быть вызваны стрессом, недосыпанием, злоупотреблением алкоголя и кофе.

Что говорят прыщи на лице: прыщи вокруг губ

Спойлер|Закрыть

Прыщи по бокам от губ, а также на плечах могут быть вызваны проблемами пищеварительной системы, чаще всего толстого кишечника. Может сопровождаться запорами, кишечными коликами, расстройством желудка. Китайские ученые считают, что такие прыщи чаще встречаются у людей ранимых и чувствительных, тех, кто принимает все близко к сердцу. Стоит ограничить алкоголь, чай, кофе, а также вредную пищу. Питаться регулярно здоровой пищей, а также меньше нервничать.
Прыщи над губами могут давать вам сигнал о неполадках сердечно-сосудистой системы.
Прыщи на уголках губ и верхней губе могут быть вызваны проблемами с двенадцатиперстной кишкой, на центральной части нижней губы – тонким кишечником, на нижней губе по краям – толстым кишечником.

Что говорят прыщи на шее

Спойлер|Закрыть

Прыщи на шее могут свидетельствовать о проблемах в эндокринной или пищеварительной системе. Также могут быть вызваны простудными или инфекционными заболеваниями. Красные пятна и высыпания на шее также могут быть следствием аллергии.